Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Данбара — вопрос №2072101

Здравствуйте! По заключению узи брюшной полости: Регистрируется острый угол отхождения чревного ствола с ускорением кровотока до 211 см/с ИР 0.71 (С-м Данбара ?)

Возраст: 45

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?

Компрессионный стеноз чревного ствола (синдром Данбара) — это комплекс симптомов, который возникает после сдавления чревного ствола. Из-за нехватки кровотока в артериях, питающих желудок, селезёнку и печень, появляется боль в животе после приёма пищи, нарушается стул, постепенно снижается вес.

Выполните
КТ-ангиографию с внутривенным контрастированием и 3D-реконструкцией-это позволяет с высокой точностью подтвердить внешнюю компрессию чревного ствола и оценить степень стеноза.
и с этим к ангиохирургу(если найдут отклонения).
Клиент
Мария Александровна, жалобы были только на боли в желудке, была сделана гастроскопия: Пищевод свободно проходим. Слизистая его гиперемирована в кардиальном отделе.Z-образная линия спрямлена. Сосудистый рисунок смазан. Кардия на уровне ножек диафрагмы, плотно не смыкается. В желудке складки нормального калибра, продольные, хорошо раздуваются при инсуфляции воздуха, просвет просматривается во всех отделах. Слизистая в своде, теле и антральном отделе диффузно гиперемирована. Угол без особенностей. В просвете незначительное количество слизистого мутноватого секрета с хлопьями слизи. Выходной отдел активно перистальтирует и правильно формируется. Привратник сомкнут,проходим. В луковице 12 пк контуры ровные, слизистая без патологии. Постбульбарные отделы не изменены. Область БДС не
изменена. Экспресс -тест на Нь рі резко положительный (+++). Назначено лечение.
А узи брюшной полости было сделано для контроля гемангиомы на печени. Наблюдаю с 2019 года . Синдром Данбара поставлен первый раз.
Гастроэнтеролог
Ваш вес?
и рост.

для уточнеия выполните обледование, которое писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, 168 см, 58 кг