Консультация эндокринолога /

Упал сильно ттг — вопрос №2072116

Добрый день!
Поднимала ранее вопрос о том, что сильно упал ттг месяц назад (в момент сдачи анализа болела ОРВИ). Получила консультацию и рекомендации по пересдаче анализов, пересдала через месяц и ттг не изменился, низкий очень, какие дальнейшие действия? Может ли так долго длится стадия обострения АИТ? АТ к рТГ сдавала месяц назад совместно с ттг - результат 1,6. (Анализы новые прикрепила ттг, т4, т3). По ОАК это вирусная картина?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, хронический тонзиллит

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?
Учащенное сердцебиение вас беспокоит?
Вес снижается?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, здравствуйте! Жалоб нет, немного голос охриплый, но я еще кашляю после болезни. Пульс лет пять 88,90, а вот месяц назад под 100 стал, но сейчас постепенно пришел к значению 88 как и был. Больше ничего не беспокоит. Это не болезнь Грейвса? Вес стабилен, 62,500 -63,00.
Эндокринолог, Диетолог
Нет, это не болезнь Грейвса.
На данный момент субклинический тиреотоксикоз, св Т4 в норме, ТТГ так быстро не нормализуется, минимум 6-8 нед. нужны для его нормализации. Пересдайте ТТГ через 6 недели. У вас аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая фаза, потом может перейти на гипотиреоз. Контроль ТТГ каждые 2-3 месяца. При наступлении гипотиреоза требуется згт Тироксином
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо за ответ! Просто беспокоит то, что даже чуть чуть не повысился ттг, как был месяц назад так и остался. Подскажите, а на АТ к рТТГ сейчас не нужно пересдавать? Его достаточно один раз сдать?
Эндокринолог, Диетолог
Пересдать не нужно, при болезни Грейвса симптомы выраженные. У вас св Т4 уже нормализовался. А при б Г. без лечение не нормализуется
Клиент
Гюльнар Видади кызы, т4 и месяц назад был в норме, он в целом всегда сколько не сдавала был в норме, ттг тоже чаще всего был в норме (за последние лет 7 один раз ттг был чуть выше нормы, сам потом нормализовался), АИТ только по узи ставили в основном. Так сильно упал ттг впервые в жизни, наблюдаюсь уже 10 лет по теме АИТ, никогда ранее такого не было. Редко бывает ком в горле (но это не только при пониженном ттг и ранее иногда было).
Эндокринолог, Диетолог
Ранее у вас был здоровое носительство антител, а сейчас развился АИТ.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо! Извините, задам еще вопрос. Мне в июле на море на 6 дней можно? Низкий ттг не противопоказание?
Эндокринолог, Диетолог
Если у вас нет клинические симптомы ( тахикардия, потливость, тремор, раздражительность и тд ) можете ехать на море. Морепродуктами не перебарщивать, загорать в тени.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо ! Единственное лет пять у меня повышен пульс (88 иногда 90-95), но с таким я на море ранее ездила. Подскажите пожалуйста сегодня была у двух врачей эндокринологов и мнения по моей ситуации расходятся. Врач в городской поликлинике говорит, что нужин тирозол 10 мг месяц, потом пересдача, она сказала раз Т3 чуть повышен, это уже не субклинический случай. Врач в платной говорит, что это субклинический так как Т4 в норме, а Т3 незначительно повышен, узи хорошее, сказа что еще через месяц пересдать ттг и еще раз АТ к рТТГ (месяц назад 1,6 были), говорит ттг очень медленно восстанавливается и по ОАК еще есть вирусная нагрузка. Правильно я понимаю, что Вы тоже считаете это субклиническим случаем? Очень не хочется тирозол, лейкоциты еще не восстановились у меня, а это препарат еще их и понизить может.
Эндокринолог, Диетолог
Да, я считаю что это субклинический тиреотоксикоз. Пересдайте ТТГ, св Т4, св Т3 через месяц, посмотрим как в динамике они меняются. Ну на всякий случай сдайте повторно АТ к р ТТГ для точного исключения болезни Грейвса.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
По поводу тахикардии можете принимать Конкор 2,5 мг утром
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы!🌷
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо Вам огромное!