Консультация психиатра /

Депрессия и расстойство ВНС — вопрос №2072441

Три года назад началась депрессия. Психиатр сказал предположительно Бар 2, но не думаю что это верный диагноз, так как никаких признаков гипоманий у меня не было. Выписал ламотриджин. Часть симптомов ушла через 3-4 месяца. Через год добавили Элицею. Через месяц подействовала, беспричинные слезы и и истерики прекратились. Полгода было более менее хорошее состояние, но в декабре 23 года началась бессонница, раньше никогда ее не было. По фитнес-треккеру очень короткий глубокий сон 30-40 минут. Утром голова квадратная, глаза красные, сильная раздражительность, СРК, учащенное сердцебиение, иногда по неделе обильное слюноотделение, даже после того как поем.

Занимаюсь с психотерапевтом полтора года (психоаналитический подход). До этого было КПТ 4 месяца, системная семейная пол года, и еще что-то пол года. Никакого эффекта на чувствую. Вообще в данный момент особо ничего не волнует кроме этих физических проявлений.

От тералиджена иногда засыпаю, иногда также не могу уснуть, но даже если засыпаю. утром разбитая. До этого пробовала 100 мл коньяка, спишь хорошо, утром отдохнувший, но в алкоголика не хочется превращаться.

Что еще можно сделать для успокоения своей ВНС? Собственно депрессия со слезами и суицидальными мыслями отступила, но появились физические симптомы, которые просто выматывают. Вроде как раз занимаюсь психикой и таблетки и психотерапия, а на физике становиться хуже.

Сейчас принимаю - Ламотриджин 300 (2 года), Элицея 10 (год), тералиджен ( 7.5г) 2 недели

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте, в первую очередь надо полностью исключить бар, что бы определиться с диагнозом, от этого очень зависит тактика, посетите другого психиатра, важно что бы провели вам эпи( исследование у психолога, оценивается память, внимание, мышление, личность), начните вести дневник эмоций ; сейчас , так как хорошая динамика у вас есть, то имеет смысл продолжать работать с элицеей, увеличивать по 25 мг в неделю до 15мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике:выходить на 20, оставлять так или менять антидепрессант. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время корректируем тервлиджен, вообще его дозировку подбирать по схеме ниже:плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5-2,5-5мг, 2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки 40-60 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача. Дополнительно старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я тревоги как таковой не чувствую. нет беспокойства о будущем или настоящем. Есть раздражение. достаточно сильное, причин особых нет. Есть ли какое-то снотворное, при котором иногда можно пить алкоголь? Или если какое мероприятие с алкоголем, можно пропустить один день приема?
Психиатр
Когда дозировку антидепрессанта подберете уйдет раздражительность и восстановится сон. Такого препарата под ваш запрос нет, разве что мелатонин, но он слабоват, наврятли подойдет. Учитывая препараты, которые вы принимаете , алкоголь все равно нельзя.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Если диагноз бар- то антидепрессант мы не нзаначаем.
При бар показан только нормотимик .

Как именно Симптоматика сейчас вас беспокоит больше всего ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, я не особо согласна с диагнозом бар. Психиатр сразу назначил Ламотриджин, часть симптомов ушла, через год по совету моего психотерапевта, которая также психиатр добавили Элицею, сразу стало лучше, то есть за последний год почти не плакала, не валялась в апатии. Основные жалобы на бессонницу и физические проявления в виде СРК, хронической усталости, периодически учащенный пульс и самое надоевшее очень сильная раздражительность. То есть как я понимаю, начали проявляться симптомы разлада в ВНС, и что удивляет раньше их не было..
Психиатр, Терапевт
А какие симптомы сейчас?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Я думаю Вам нужно постепенно отменять Ламотриджин, он может давать такие побочные эффекты.
Вначале он мог помогать, при депрессии он тоже нормализует настроение