Консультация травматолога /

Перелом головки проксимальной фаланги 4 пальца стопы — вопрос №2072511

Добрый день. 2 недели назад влетела ногой в косяк, между 3 и 4 пальцем. Гематома, отек, болевой синдром. Не обращалась к врачам. Через 2 недели обратилась в тавмпункт, сделали снимок. поставили перелом с допустимым смещением. Рекомендована фиксация к 3 пальцу еще 2 недели, ограничить длительную нагрузку. Беспокоят боли иногда при наступании и не проходящий отек. Верно ли все?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Да, всё верно. Гипс уже не нужен.

Рекомендовано максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели.
Сидя - ложить ногу на второй стул.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. ваш коллега не видит на снимке перелом. Подскажите, пожалуйста, если это не он, а разрыв капсулы и что-то еще, стоит ли копать дальше или итак заживет, нужно время? отек не сходит, боль при наступании иногда простреливает...
Ортопед, Травматолог
Я за коллегу не отвечаю. Перелом есть и он очевиден.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакого перелома не видно.

Принятый ответ
Клиент
Станислав, на боковом снимке кажется виден уголок выступающий... но я не ортопед, конечно) а что с пальцем тогда? ушиб...вывих? при долгой ходьбе болит сильно,иногда резкая боль как колючка внутри
Травматолог, Ортопед
Может быть ушиб с разрывом капсулы, расслаивающая гематома. Это все дает боли и имитирует перелом. Если Вам принципиально, то сделайте КТ.
Клиент
Станислав, вообще не принципиально) вопрос: если не копаться и ничего не делать со временем все само восстановится? волнует отек и боли при определенных движениях. При фиксации к соседнему пальцу бывает еще больнее наступать, чем с пальцами на свободе
Травматолог, Ортопед
Со временем все восстановится.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Гипс при таких переломах не нужен

🟡 В вашем случае требуется фиксация пальцев друг к другу лейкопластырной повязкой

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на пальцы стопы

🟡 Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

🟡 Сапожок Барука для снижения нагрузки на пальцы стопы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило в таких случаях достаточно лейкопластерной межпальцевой фиксации.