Консультация онколога /

Что делать дальше — вопрос №2072591

Добрый день!Папе 57 лет! Появились жалобы на боль в пояснице ,в правом ребре . Сделали ряд обследований ,я так понимаю все очень плохо ! Как можно облегчить боль? Какие еще обследования сделать и что можно предпринять для лечения ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
По результатам обследований подозрение в отношении злокачественного новообразования левого легкого с метастатическим распространением в кости таза,нельзя исключить метастазы в печени.
Необходимо взять направление на консультацию онколога торакального хирурга онкологического диспансера.
Передать диски КТ и МРТ для пересмотра.
Дополнительно сдать анализ крови на ПСА, КТ органов брюшной полости с контрастным усилением,МРТ головного мозга ,органов малого таза с внутривенным контрастированием , остеосцинтиграфию.
По результатам принимать решение о выполнение биопсии.

Дальнейшая тактика будет определена по результатам обследований.

Обезболивающую терапию подбирать совместно с лечащим врачом . Начать можно с малых доз трамадола или тапентадола.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста были записаны на узи предстательной железы почек и обп,нет смысла идти? Все равно кт скажут переделывать?
Онколог, Терапевт
Лучше сходить, в некоторых случаях УЗИ достаточно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста ,было подозрение изначально на множественную миелому . Кровь на кальций и м градиент еще не готова ,я так понимаю миелому можно уже исключить ?
и подскажите пожалуйста еще ,врач назначил габапентин три раза в день ? Так часто не надо ?
Онколог, Терапевт
На меланому не похоже.
Габапентин можно принимать трижды в день.
Кроме него ничего не назначили?
Клиент
Юлия Дмитриевна, больше ничего .
Клиент
Юлия Дмитриевна, доктор ,можете постмотреть пришел последний анальзьна и градиент крови
Онколог, Терапевт
По результатам обследования данных за миелому нет.
По этому поводу лучше проконсультироваться с гематологом.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований данные за злокачественное поражение в области легких, нужно дифференцировать между первичным процессом и метастазами. Множественное поражение костей скелета вторичного характера.
Сейчас нужно взять направление в онкодиспансер ,пройти дообследование мрт органов малого таза с ку, сдать кровь на PSA, так как часто такую картину дает и зно предстательной железы, выполнить кт обп с ку, исключить поражение почек.
На основании полного дообследования решать вопрос о биопсии из самого доступного очага.
В качестве обезболивающего сейчас нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг и начать прием 2-3 раза в день, прегабалин или габапентин. В промежутках можно принимать парацетамол 1000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, локатор и последний вопрос ,где взять табепантол ,в нашем городе не могу найти ?
Онколог
Добрый день!
НУжно позвонить в единую справочную аптек и уточнить этот вопрос, если нет, тогда в поликлинике по месту жительства должны заказать этот препарат, как правило с тапентадолом нет проблем, его всегда заказывают в государственные аптеки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс с поражением легких и костей. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сдать кровь на пса, далее решать вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. После по результатам всех обследований определяется тактика лечения.

По поводу обезболивания
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер
Парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Габапентин 300 мг раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, мы получили результат по м градиенту крови ,получили результат ,может пожалуйста глянуть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализу данных за миелому нет
Клиент
Рустам Гамирович, доктор,нет в городе табепантола,где можно взять ? В каком городе
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Препарат рецептурный нужно обратится к онкологу или терапевту по месту жительства они должны вам сказать где можно взять данный препарат
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ имеет место быть массивный опухолевый процесс с поражением костей и лёгких.
Наиболее вероятный диагноз - это метастатический рак лёгкого или рак предстательной железы

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- кровь на ПСА
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к онкологу в онкодиспансер.
Для обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста ,было подозрение изначально на множественную миелому . Кровь на кальций и м градиент еще не готова ,я так понимаю миелому можно уже исключить ?
и подскажите пожалуйста еще ,врач назначил габапентин три раза в день ? Так часто не надо ?
Онколог, Маммолог
Для миеломы не типично поражение легких
Габапентин можно принимать по такой схеме, но эффективнее он в комбинации, о которой написал выше
Клиент
Владислав, доктор ,вы можете посмотреть ,прикрепила последний анализ анализ по м градиенту крови ,по миелому
Онколог, Маммолог
миеломы нет судя по этому анализу