Консультация терапевта /

Отклонения в анализе крови и проблемы с оттоком желчи — вопрос №2072700

Возраст 78 л., рост 189 см, вес 95 кг. Без вредных привычек. Самочувствие хорошее.
УЗИ печени отмечает начальную стадию жирового гепатоза и перегиб желчного пузыря в нижней трети. Объективные показатели крови в которых наблюдаются отклонения от нормы:
- тромбоциты 146
- крупные тромбоциты 47,1
- средний объкм тромбоцитов 13
- глобулины бета 13,9
- холестерин ЛПВП 1,25
- бета холестерин ЛНВП 3,38
Произвел расчет показателя фиброза печени FIB 4
получил 2,98. По международной шкале диагноз- пред цирроз печени. АЛТ= 20 и АСТ = 25 в норме. Повышенный индекс FIB 4
получается из-за низкого уровня тромбоцитов.
Вопрос: Что делать?

Возраст: 78

Хронические болезни: ИБС, хронический гепатит B, онкология: удалена предстательная железа в 2017 г., артроз левого тазобедренного и коленного суставов, инвалидность группа 2 бессрочная. Email [email protected]

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Олег! Давайте подробнее рассмотрим вашу ситуацию.

Действительно, по представленным данным есть некоторые отклонения в анализах крови и УЗИ-признаки патологии печени и желчевыводящих путей. Тем не менее, серьезных нарушений функции печени (судя по нормальным АЛТ, АСТ) пока не наблюдается.

Расчетный индекс FIB-4, который используется для неинвазивной оценки фиброза печени, у вас повышен (>2,67 при норме <1,3). Но нужно учитывать, что на него могут влиять разные факторы:

1. Сниженное количество тромбоцитов - не только из-за фиброза печени, но и на фоне длительного приема некоторых медикаментов, аутоиммунных процессов, вирусных инфекций, гиперспленизма.

2. Небольшое повышение АСТ возможно при заболеваниях сердца, скелетных мышц, щитовидной железы.

3. Сам по себе возраст старше 65 лет может завышать результаты FIB-4.

Поэтому к интерпретации этого индекса следует подходить комплексно, сопоставляя его с клинической картиной и данными других обследований.

Мои рекомендации в вашем случае:

1. Консультация гепатолога для оценки тяжести поражения печени, определения генеза гепатоза (жировой, токсический, метаболический), подбора гепатопротективной и желчегонной терапии.

2. Повторный анализ крови с подсчетом тромбоцитов через 2-4 недели. Если тромбоцитопения сохранится - исключить аутоиммунную тромбоцитопению, гиперспленизм, миелодиспластический синдром.

3. Контроль липидного профиля, глюкозы крови, гормонов щитовидной железы для выявления метаболических нарушений.

4. УЗИ органов брюшной полости в динамике через 3-6 месяцев.

5. По показаниям - эластометрия печени или биопсия для уточнения стадии фиброза.

6. Соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов. Дробное питание, адекватная физическая активность.

7. Лечение сопутствующих заболеваний (ИБС, артроз), контроль лекарственной терапии на предмет гепатотоксичности.

Несмотря на ряд изменений, ваше общее самочувствие остается хорошим, что обнадеживает. Важно своевременно принять меры по профилактике прогрессирования болезней печени и улучшению качества жизни.

Понадобятся регулярное наблюдение у гепатолога, УЗИ и лабораторный контроль. При адекватной терапии и соблюдении рекомендаций есть все шансы стабилизировать ваше состояние.

Желаю вам крепкого здоровья! Обязательно обсудите результаты обследований с вашим лечащим врачом, чтобы скорректировать тактику ведения. Будьте здоровы!