Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №2073439

Здравствуйте ,беспокоит боль в правом боку ,она то внизу живота,то на уровне тазовых костей ,то под ребром ,кишечник урчит ,у меня уже была подобная боль два раза ,проходила сама по себе через несколько дней ,когда впервые заболел ,ходила на обследование ,делала узи всех органов ,сдавала анализы ,у меня все узи и анализы биохимия,моча ,общий анализ крови и узи все было идеально ,второй раз была боль месяц назад ,не обследовалась,боль прошла сама по себе ,и вот три дня неприятные ощущения снова,не то чтоб прям больно ,будто распирает ,газы тоже есть ,я не понимаю что это ,у нас в городе гастроэнтеролога нет ,может эта боль женских органов ,но с ней я знакома ,она другая ,недавно я болела пневмонией,пропила цефиксим,пробиотик не пила ,может из за них ?хотя при болях в других случаях антибиотики я не принимала ,может препараты какие нибудь попить ?Посоветуйте ,может с кишечником что то ?Сама я не пью ,не курю ,вредных привычек нет никаких ,питание обычное ,на узи идти платное и отдавать огромные суммы не хочу снова

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я верно понимаю вы проходили исследования не давно, сможете их прикрепить?
По описанию очень похоже что болевой синдром возникает на фоне нарушения моторики кишечника, так же избыточным газообразованием.
Для снятия симптомов порекомендую:
- тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза день в течение 2-4 недель ( для нормализации моторики жкт, снятия спазмов, болей)
- симеотик 80 мг по 1 кап 3 раза день в течение 2-4 недель
При неэффективности лечения обратится очно к доктору.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, я ходила на обследования год назад ,тогда была точно такая же боль ,правый бок ,и так же повышенное газообразование ,поэтому во второй раз я даже не пошла ,хотя конечно прошел год ,у меня результатов уже нет ,но врач сказала там все в пределах нормы ,и узи и анализы ,ни одного отклонения от нормы не было ,сам кишечник я не проверяла ,спасибо большое ,пропью курс ,пробиотик нужно продолжать ,я сейчас из пью ?спасибо большое за ответ )
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какой пробитик и сколько по времени принимаете уже?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, четвертый день принимаю ,пробиофул,начала пить его из за болей ,я даже что то поем немного,у меня всегда сразу надувается живот ,как шар хожу надутый ,желудок не болит ,когда нажимаю на кишечник ,чувствую ,что он прям надут ,звуки урчания сразу при надавливании
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пропейте те препараты, которые порекомендовала выше, они как раз направлены на те симптомы, которые вы описываете, насчет пробиотиков единого мнения к сожалению нет, и не думаю, что они как то повлияют на ваши симптомы.
Лучше свою же микрофлору ,так скажем «кормить и выращивать» за счет пищевых волокон.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо большое за ответ ,я попробую их,они никакой побочки не несут ?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы имеете ввиду побочные эффекты от пищевых волокон?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, ну вот эти препараты ,что вы прописали ?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом переносятся хорошо , но нужно понимать, что у любого лекарственного препарата имеются побочные эффекты, и как конкретно будет у Вас к сожалению я предугадать не могу.
Эти препараты очень часто назначаемые в гастроэнтерологии.