Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №2073479

Здравствуйте! Очень низкие лейкоциты, хотелось бы получить консультацию степени тяжести и моего состояния по крови…присутствует анемия

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте. Для мужчин менее характерна анемия.
Рекомендую выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( о.белок, СПб, АСТ, АЛТ, билирубин, ферритин, мочевина, креатинин, калий, трансферрин ,ЛДГ, липидограмма, витамин В12, фолаты)
Гормоны щитовидной железы.
УЗИ органов брюшной полости, почки.
ФГДС
Колоноскопия
Кал на скрытую кровь ( вне приема препаратов железа)
ВИЧ, вирусные гепатиты
Исключить паразитов. Кал трёхкратно методом Parasep
Иммуноглобулин М и G к Цитомегаловирусу, ВЭБ, герпес вирусу
Клиент
Инна Чеславовна, Биохимический анализ крови ( о.белок, СПб, АСТ, АЛТ, билирубин, ферритин, мочевина, креатинин, калий, трансферрин это все сдано и все в пределах нормы
Клиент
Инна Чеславовна, вич и вирусные гепатиты исключено
Терапевт
Дефицит витамина В12, фолатов и рекомендации написанные выше необходимо выполнить для уточнения причины снижения лейкоцитов и гемоглобина
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу анемия может быть за счёт железодефицита, очень важно проверить обмен железа( ферритин, насыщение трансферрина, ОЖСС) и начать прием препаратов железа.
По лейкопении можно высказаться только при сохранении лейкопении в динамике вне ОРВИ/ ОРЗ через пару недель.
Наиболее частая причина лейкопении - вирусные инфекции, проблемы в печени, ЖКТ, недостаток В9, В12, аутоиммунные патологии, побочные эффекты БАДов и препаратов. Сдать общую биохимию+с-реактивный белок также важно .
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции, анемия лёгкой степени тяжести, предположительно, железодефицитная.

Необходимо пройти дополнительные обследования с целью выявления причины анемии.
Сдать анализ крови на ОЖСС, насыщение трансферина, витамины В9, В12.
Посетить гинеколога на очном приёме, выполнить УЗИ органов малого таза.
Если гинеколог исключит свою патологию, сдать кал на скрытую кровь, выполнить ФГДС .

Сейчас рекомендую начать приём железосодержащих препаратов ( например, тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды принимать внутрь 1 раз в день во время еды 10 дней) .

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Уровень лейкоцитов нормализуется самостоятельно .
Следует увеличить в рационе полезные жиры, белок ( костные бульоны, морепродукты, икра, холодец, желе, яйца , орехи, растительные масла).