Консультация гастроэнтеролога /

Холангит? — вопрос №2073493

Добрый вечер. Девочка, 8 лет. Дважды перенесла вирус Эпштейна Барра (клинически подтверждено 2019 и 2023). Посмотрите, пожалуйста, анализы и обследования. Из жалоб: иногда после бега на физре болит в боку, кал при смывании в унитаз не тонет, стул раз в 2 дня оформленный. В последние пару дней часто икает. Температура постоянно в спокойном состоянии 37, во сне снижается к 36,4.

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет, копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания, уплотнение стенок желчевыводящих путей может быть на фоне холестаза, перенесенной вирусной инфекции, и холангит всё-таки диагноз клинициста, никак не врача УЗИ, так как тут необходимо учитывать клинику и жалобы.
Боли в боку во время физической нагрузки могут быть, так как наполненный желудок при беге тянет диафрагму вниз и поэтому колет в боку, также при кровенаполнении паренхиматозных органов (печень, селезенка) растягивается капсула, это тоже даёт болевые ощущения. Поэтому физ нагрузки не на полный желудок и обязательно после разминки.
Нет норм должен тонуть кал или нет, это не имеет никакого диагностического значения. При хронической герп инфекции температура может быть 37 С, в принципе в норме может быть такая температура.
Если во время еды ребёнок разговаривает, крутится-вертится, то заглатывает воздух и это может провоцировать икоту, патологической считается икота 60 раз в мин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Клиническая картина холангита это повышение температуры до высоких цифр, не до 37 С, боли в правом боку, не после физической нагрузки и желтуха.