Консультация пульмонолога /

ХОБЛ тяжелой степени — вопрос №2073638

Здравствуйте! вопрос-в какое время суток лучше использовать ингалятор тиотропия бромид(спирива респимат)?
прописали по результатам анализа из артериальной крови:
pCO2-менее 22.0,
pO2 более164,0
HCO3act менее15,3
HCO3std менее19,9
O2 SAT более100,0
tCO2менее16,0
натрий менее 131.0
кальций иониз.более1,34
глюкоза более12,9

гемоглобин был сдан ранее на 10 дней-107

Возраст: 64

Хронические болезни: больной мужчина имеет:ИБС, Атеросклиротический кардиосклероз, ГБ3ст, риск СС04,ХОБЛ, СБ2типа,Разорв.аневризма бр.полости 2010г, резекция аневризм гр.полости 2017,аневризма восходящего отдела аорты 52мм,аневризма бр.полости (экстаренальный отдел)4,8х7,5см

Пульмонолог
Здравствуйте. Спирива Респимат 2 вдоха утром.
В вашем случае лучше использовать Спиолто Респимат, он сильнее в
2 раза.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Лучше использовать комбинированный ингалятор спиолто респимат, по два вдоха один раз в день.
С уважением)