Консультация инфекциониста /

Клостридии — вопрос №2073661

Здравствуйте! В июле 2023г переболела сальмонеллезом, лежала в больнице, принимала ципрофлоксацин. Через два месяца стул расстроился. Стал мягким, формируется в колбаску,не жидкий , один раз в день. Болей в животе нет, по ходу толстого кишечника ощущается бурление. Повышенное газообразование если поем сладкого или мучного. Была повышена кандида до 10 в 5 степени. Пропила флуконазол 7 дней, кандида снизилась до 10 в 3 степени. Но стул не нормализовался. Сдавала анализы 20.12.23. Обнаружены антитела 1:800 Sh. Sonnei ; 1:100 Sh. Flexner 5 ; 1:400 Y.Enterocolitica 03 . Антитела к сальмонеллезу не обнаружены. Инфекционист сказала что это норма. Кальпротектин 40,29 мкг/г. Гемоглобин в кале - реакция слобоположительная. Комплекс гемоглобин/гаптоглобин - слабо положительная. С реактивный белок 0.01. Позже был назначен анализ на клостридии, обнаружены токсины А и В. На данный момент дважды пропила метронидазол первый раз по 250 мг 4 р/д 10 дней, плюс энтерол и нормофлорин д. Второй раз метронидазол 500 мг 3 р/д 10 дней, энтерол, нормофлорин принимала до двух месяцев. Стул нормализовался недели на три, сейчас всё по прежнему. Повторный анализ показал наличие токсинов. На данный момент врач сомневается в диагнозе, говорит. что картина не характерна для клостридиальной инфекции, предлагает пересдать анализы в другой лаборатории. На случай если подтвердится назначила ванкомицин по 1 г 2 р/день, 7 дней.Энтерофурил 200 мг 4р/д. Энтерол по 2 3 р/д, пробиотик, дюспаталин. Мой вес 43 кг, рост 158. Не большая ли дозировка ванкомицина для меня? Достаточно будет 7 дней приëма? Так же ранее на выбор назначала метронидазол или Альфа нормикс. Есть ли смысл пропить сначала Альфа нормикс ? И если он не поможет, то ванкомицин. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, дискинезия желчевыводящих путей.

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, сначала необходимо подтвердить диагноз, только потом лечить. Вам также необходимо сдать анализ кала на патогенную флору, дизгруппу, копрограмму. Лечение клостридий проводится метронидазолом или ванкомицином
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Я прикрепила результаты анализов которые уже сдавала. Помимо этого сдавала посевы на шигеллы, сальмонеллы, иерсинии. Результат отрицательный. После того как я второй раз пропила метронидазол,спустя два месяца токсины обнаруживаются.изменений по стулу нет. Каким образом ещё можно подтвердить диагноз?
Инфекционист
Тогда вам достаточно принимать таб Энтерол 250 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, пробиотик максилак 1 раз в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит ещё пройти дыхательный тест на сибр
В лечении ПМК используют метронидазол +/- ванкомицин
Пример схемы:
1) метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней плюс ванкомицин в дозе 125 мг 4 раза в сутки 10 дней (в зависимости от тяжести 500-2000мг в сутки)
2) но как вы понимаете это аб и они тоже нарушают кишечную флору, что может провоцировать рецидивы, обязательно добавляем пробиотик и принимаем не менее 3 месяцев после окончания курса аб (можно использовать бак-сек, например)
3) нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта 1–2 пакетика 3 раза в сутки на протяжении 7 дней, не ранее чем через час после приема антибиотиков.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Евгения!
Кроме бурления в проекции прямой кишки беспокоит ли Вас что-то еще? Жидкий стул? Примеси крови в стуле?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Ваш доктор верно сомневается, обязательный критерий инфекции Cl.difficile - это наличие водянистого жидкого стула 3 раза/сутки и чаще.
Обнаружение токсинов клостридий в отсутствие жидкого стула практического значения не имеет, так как носительство токсигенных штаммов клостридий широко распространено среди совершенно здоровых людей.
В Вашем случае речи и клостридиозе не идёт, лечение ванкомицином Вам не показано.
Для лечения инфекции Cl.difficile ванкомицин назначается 4 р./Сутки в дозе 0,125 - 0.5 на 10 дней.