Консультация педиатра /

Микоплазма — вопрос №2073958

Здравствуйте! У ребёнка в течение месяца не проходит редкий кашель, дважды поднималась температура спонтанно. Сдали общий анализ крови и антитела к микоплазма. Микоплазма обнаружена, пьём антибиотик Клацид 7 дней. Улучшения нет. Подскажите, что означает обнажение сразу обоих антител в анализе? И поможет ли данный антибиотик, если улучшения не видно. Спасибо

Педиатр
Добрый вечер.
Анализ крови вирусной этиологии, повышены базофилы.
Клацид принимать 10 дней. Если кашель будет не проходить можно до 14 дней увеличить.
Макролиды действуйют на микоплазму очень хорошо.
Давайте больше жидкости ребенку в течении дня.
На счет антител М подожительно( острая фаза), g уже антитела перенесенной инфекции начали вырабатываться.
Педиатр
Здравствуйте
Антитела ig M- это острая фаза , что инфекция и возбудитель ещё в организме
ig G -это клетки памяти, постинфекционный иммунитет

В какой дозировке получает антибиотик? Какой вес ребенка?
Педиатр
Добрый день

Антитела М - указывают на острый процесс, то есть ребёнок болеет в данный момент

Антитела G - говорят о том, что ребёнок когда-то перенес и выработались эти антитела как клетки памяти, что организм ребёнка сталкивался с данным вирусом.
Поэтому данные антитела будут присутствовать всегда

Какой вес ребёнка? В какой дозировке пьет ребёнок аб?

Клацид хорошо работает на микоплазму, препарат выбора
Клиент
Виктория Витальевна, вес 23 кг. Пьём суспензию 250 по 5 мл 2 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, и подскажите пожалуйста, что означает примечание в анализе- Для исключения влияния перекрестной реакции, пересдать через 2-3 недели? Спасибо
Педиатр
Дозировка рассчитывается 7,5 мг на кг массы тела 2 раза в день, т.е по 3.5 мл 2 раза в день
Курс 10-14 дней
Педиатр
Для оценки достоверности анализа, должны иммуноглобулин G повышаться титр, что будет свидетельствовать о перенесенном заболевании
Клиент
Виктория Витальевна, то есть нам надо снизить дозировку до 3,5 мл? И подскажите, какие пробиотики пить? Что-то ничего не назначили
Педиатр
По вашему весу достаточно по 3.5 мл 2 раза в день.
Из пробиотиков можно аципол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!