Консультация гинеколога /

Пролактин на 21 д.м.ц — вопрос №2074112

Зачем сдавать пролактин на 21 день менструального цикла? Насколько он может отличаться от 3-5 дня цикла?

Анализы в прикрепленном файле
Мои результаты пролактина:
3-5 д.м.ц 215
21 д.м.ц. 873
Результаты макропролактина в файле (не понимаю как записать результаты)

Это может указывать на беременность?

На кануне вечером перед сдачей на 21 д.м.ц принимала транквилизатор 1/2 феназепам, 1/4 клонозепам

Два месяца принимаю ламотриджин, но он не мог так повлиять на повышение. Раньше при сдаче пролактина принимала много других психотропных препаратов (антидепрессанты и что-то из транквилизаторов) но пролактин не был настолько повышен.

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Пролактин сдается на 2-4 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Пролактин сдаётся на третий пятый день цикла, перед сдачей нужно исключить все стрессы, приём препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Пролактин очень подвижный гормон. Он повышается в результате стресса, полового акта накануне, даже небольшой физ.нагрузке, курении непосредственно перед сдачей

Также, оцениваем его только на 3-5дц, др день цикла неинформативен.

На беременность повышение пролактина не указывает.
Если есть сомнения, сдайте кровь на хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пролактин это половой гормон
Поэтому его необходимо сдавать на 3-5 день менструаоьного цикла
Так как цифры будут большие во вторую фазу
О беременности не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Может отличаться, причем очень сильно. Информативно его определять до 5 дня цикла включительно
2. Пролактин повышен за счет мономерного. Но, повторюсь, что нужно провести такое же исследование с фракциями до 5 д.цикла. Если он вновь будет повышен за счет мономерного - МРТ гипофиза
3. Нет
4. Все перечисленные Вами препараты могут повышать уровень пролактина тоже. Происходит это не всегда и не у всех, но этот факт не должен оставаться без внимания.
Анализ крови сдается натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравстивуйте! Нет это не может указывать на беременность! Препараты принятые накануне изменили достоверный результата!Вам просто необходимо сдать на 2-3 день цикла! Исключая за день прием препаратов, секс, спорт, накануне вечером легкий ужин!