Консультация травматолога /

Острые боли после эндопротезирования при переломе шейки бедра — вопрос №2074366

Маме 71 год, в 67 лет эндопротезирования шейки бедра. Спустя 4 года, после того, как резко села на низкий диван, сильные острые боли в области эндопротеза. Тем-ра 37.6. Увезли по скорой помощи, сделали снимок и отправили домой, мол 2 недели лежачее положение. Снимок до(2020г) и после(2024) прилагаю. Мучает неопределенность в снимках. Снимки отличные, а боли очень острые. Человек в лежачем положении и трудно вставать на ногу и очень трудно даётся положение сидя. Пройдут ли боли боли в течении 2 недель или срочно обращаться к специалистам?

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, к травматологам этот вопрос лучше задать. Неврологическая патология в этой зоне температуру не даст
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам видно сделана операция эндопротезирования однополюсным протезом. На одном из снимков виден перелом крыши вертлужной впадины. По снимкам не понятно от какого они числа. Не понимаю как так можно сесть на диван? Если только мимо дивана . Показана консультация оперирующего травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, разместила снимки с датами. Есть ли такая картина на снимке от 2024 года?
Травматолог
Здравствуйте. Да, без сомнения на снимке от 24 апреля 2024 года имеется перелом крыши вертлужной впадины, особенно если смотреть на снимке под увеличением. Советую поговорить с оперирующим травматологом.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Ногу в возвышенное положение: одеяло свернуть в рулон и подложить под коленные суставы во время сна

🟡 Обязательно препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг на ночь в течение 30 дней

🟡 А также осмотр травматолога-ортопеда на дому
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, 23.04были у хирурга на скорой помощи просмотрел снимок, неосматривал, сказал вывихов нет, лежать в спокойм не двигаться. Через четыре дня полегчало ушли боли встаю на ногу болей не ощущаю. Чувствую натяжение мышц, мешает хотьбе. Сейчас сильная неопределенность. Ждать рекомендованные 2 недели. Или срочно к осмотру травмотолога?
Ортопед, Травматолог
Лучше быстрее попасть на очный приём к травматологу-ортопеду
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, протез биполярный, а не однополюсной.
По контрольному снимку сместился вертлужный компонент эндопротеза, это нестабильность.
Нужно показаться оперировавшем хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, 23.04 хирург по скорой помощи смотрел снимок от 23.04. доктор не осматривал. Сказал лежать не двигаться. Через 4 дня сижу, на ногу встаю и не болит. Ощущение тянет и дискомфорт в мышце. Теперь неопределенность, ждать 2 недели в лежащем положении или срочно все таки обратиться к хирургу ещё раз?