Консультация терапевта /

Пониженный феритин — вопрос №2074655

Здравствуйте. У меня пониженный ферритин 8, но при этом гемоглобин 142. ТАк же в аналазах пониженные Базофилы 0,1 % и Гемотокрит повышенный 41,8 . ОСтальные анализы в норме. Что посоветуете.

Возраст: 43

Хронические болезни: Узел на щитовидной железе
400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте

Анна, по анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита, нормальное значение гемоглобина, но снижен ферритин ниже 30 мкг/л

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Гематокрит повышен из-за недостатка потребляемой жидкости, пейте воду в объеме не менее 30 мл/кг в сутки ежедневно.

Снижение базофилов не имеет диагностического значения при нормальных остальных показателях лейкоцитарной формулы

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо большое
Терапевт
Добрый день !
Низкий ферретин говорит о скрытом железодефиците, железо обязательно нужно восполнять. Рекомендую мальтофер по 1 таб - 3 р в д - 1 мес. далее пересдать анализ. Для лучшего усвоения железа - фолиевая кислота по 400 - 1 р в д , также месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Благодарю
Терапевт
Повышенный гематокрит может быть признаком латентного железодефицита , либо говорит о недостаточном питьевом режиме ( не менее 30 мл на кг тела )
Снижение базофилов клинической значимости не несёт
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Снижение базофилов не является клинически значимым отклонением.

Повышение гематокрита - признак сгущение крови, причинами могут быть курение или недостаточное употребление воды. Рекомендую увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Благодарю
Терапевт
Здравствуйте.
Приной повышения гематокрита, снижения базофилов и низкого ферритина вероятно является заболевание щитовидной железы, для уточнения - УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3своб, Т4своб), консультация эндокринолога.

Низкий ферритин говорит о латентном дефиците железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для снижения гематокрита показано обильно питье - 30 мл жидкости в сутки на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю
Терапевт
Здравствуйте, у вас есть скрытый дефицит железа , начните принимать препараты железа - можно тотему по 1 амп 2 раза в День -1 месяц , через трубочку , за 1,5 часа до еды - далее контроль ферритина ( должен быть равен вашей массе тела ) ; кушайте красное мясо., печень , зелень , овощи , фрукты. Повышение гемоглобина и гематокрита бывает на фоне недостаточного употребления воды - норма 30 мл на кг массы тела . Снижение базофилов не имеет клинического значения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Надо повысить уровень ферритина. Необхоим приём железа . Сидерал по 1т 2 р в день.1 месяц.
Клиент
Игорь Васильевич, БЛАгодарю
Терапевт
Анна, добрый день!

Сможете ли прикрепить анализ крови?
Пишите, повышен гематокрит.
Надо разобраться почему повышен?
Вы мало пьëте воды?
Вы курите?
Какие хронические болезни есть?
Если Вы сейчас начнете принимать железо, то гематокрит может стать еще выше.
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. Не курящая. воды да мало пью. Хроническая только узел на щитовидке. Анализы прикрепила
Терапевт
Анна, анализ увидела.
Только ферритин не прикреплен.
Эритроциты по верхней границе, гемоглобин выше нормы, соответственно и гематокрит повышен, кровь немного сгущена.
И при этом сывороточное железо ниже нормы и эритроциты крупные.
Не болели за последние 3 месяца?
бронхиты , орз часто?
заболевания хронические органов дыхания?
Печень, почки в порядке?
Всегда был гемоглобин повышен?

Терапевт
Если сейчас начать принимать железо, то гемоглобин будет еще выше...
Клиент
Светлана Витальевна, болела в феврале и через месяц повторно. Пошла с бронхитом к врачу сдала анализы и вот увидела, что опять ферритин понижен до 5. Гемоглобин всегда на высоте и кровь густая только после кесарева очень низкий был гемоглобин. Про почки и печень не знаю, может и есть не проверялась
Клиент
Светлана Витальевна, болею редко . примерно 1 раз в год. Но после ковида было обостроение на запахи не ела 2.5 года мясо, рыбу, яйца в общем белок . лук, чеснок
Терапевт
Анна, а одышки нет?
сатурация хорошая, врач измерял?
При нехватке кислорода, может быть высокий гемоглобин.
Терапевт
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Светлана Витальевна, отдышки только когда по лестнице . в поликлинике проверяли дыхание, сказали в норме. Много лет не могу похудеть. И ккал считала и ее ем сладкое, мучное. Чуть сброшу и опять все возвращается. Рост 164 вес 98
Терапевт
Анна, индекс массы тела 36,4 это ожирение 2 степени.
Скорее всего у Вас есть жировой гепатоз, он часто бывает при избыточном весе , по этой причине может быть повышенный гемоглобин.
Вам нужно сделать узи брюшной полости и почек.
Хорошо бы Вам поработать над снижением веса. От этого и одышка обычно бывает.

По поводу гематокрита.
Постарайтесь пока наладить питьевой режим.
Из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Воду пейте не холодную, температура 40-50 градусов. Кстати, если пить такую воду до еды, то это будет понижать аппетит.
Затем через 2 недели снова проверьте анализ крови плюс анализ коагулограмма.
Перед анализом выпейте стакан воды.

Коагулограмма показывает есть ли признаки сгущения крови.
Железо пока Вам не рекомендую принимать.
Клиент
Светлана Витальевна, благодарю за ответ
Терапевт
Здоровья Вам🌷