Консультация хирурга /

Инфильтраты после внутримышечной инъекции — вопрос №2074718

Здравствуйте, 10 апреля поставили спазган внутримышечно, укол был очень болезненный, синяк в месте введения иглы. Потом все прошло, боли не было, но через неделю прощупала уплотнение, мазала троксивазином, йодовые сетки, но не регулярно. Болевых ощущений нет, красноты тоже. Температуры не было, единственное сейчас простыла и поднималась 37.1. Сделала сегодня УЗИ (фото приложила). Врач УЗИ посоветовала прикладывать горячую бутылку и мазь левомеколь на ночь и смотреть в динамике через 10 дней. Подскажите, пожалуйста, подходит ли такое лечение? Мы еще 15.05 уезжаем в Анапу, очень переживаю, что такие неприятности перед поездкой, возможно ли обойтись без операции?

Возраст: 27

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Не нужно горячую бутылку.Гепариновая мазь 2 р/д и компрессы с димиксидом на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, здравствуйте, у меня аллергия на гепариновую мазь
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Тогда продолжайте мазь траксевазин.И перед компрессом димексида проведите аллергическую пробу.Наложите смоченный бинт с димексидом разбавленный 1/2 с тёплой водой на 2 мин,если потом в течении 10-20мин не будет аллергической реакции,можете делать компресс в месте инъекции.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Компресс:бинт сложенный в 4 раза смочить димиксидом 1/2 разбавленный с тёплой водой,сверху полиэтилен и ткань
Клиент
Анна Вячеславовна, благодарю за ответ🌹
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вероятно, сформировался постинъекционный инфильтрат на месте уколов. В лучшем случае он рассосется самостоятельно со временем, либо сформируется абсцесс, который нужно будет вскрыть.
Сейчас рекомендую местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, на ночь на область инфильтрата мазь Фуцидин под повязку 10 дней.
В течение дня на 3 часа делайте компресс полуспиртовой или с раствором магнезии, без пленки, влажновысыхающий, можно чередовать.
Через 7 -10 дней повторите УЗИ. Если не будет жидкостного компонента, продолжать Индовазин, либо чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день.
При появлении таких симптомов, как отек, покраснение, боли, повышение локальной температуры кожи в области уплотнения - показаться очно хирургу. В этом случае может понадобиться оперативное лечение.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за ответ 🌹
Хирург
Елизавета, здравствуйте 😊
Судя по всему, сформировался инфильтрат.
Данных за его нагноение и т.п. нет.
Сейчас начинайте консервативно лечить.
Оптимальный вариант — «Димексид» (гель), несколько раз в день на область инфильтрата.
Через 2 недели контрольное УЗИ.
Если де будет увеличиваться в размерах, появится выраженная краснота и т.п., то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Инфильтраты не больших размеров, на фоне консервативного лечения могут постепенно регрессировать.
Можно пройти короткий курс НПВС терапии: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня, при защите желудка Омез 40 мг 1 раз в день 7-10 дней.
Местно можно использовать Троксевазин гель или лучше индовазин, он в дополнении ещё содержит противовоспалительный компонент. Греть особенно не рекомендуется, поэтому своим пациентам не назначаю ни компрессы ни димексид, если есть риск нагноения. В данном случае небольшой риск все равно есть.
Инфильтраты могут в дальнейшем либо полностью рассосаться, либо заместитьься рубцовой тканью и ощущаться как уплотнения (фиброма), и не большой риск нагноения. Но на фоне лечения должно пойти по благоприятному пути .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю за ответ 🌹