Консультация травматолога /

Перелом мизинца со смещением — вопрос №2074755

Добрый день, ударилась мизинцем о когтечочку кота,думала сильный ушиб, нога была вся синяя,но спустя 2,5 недели синяк ушел а отечность пальца осталась и ноет ,сделала снимок оказалс перелом со смещением, он сам срастётся или нужно что то делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нет, такой перелом сам не срастется, нужна репозиция под наркозом или местной анестезией с фиксацией спицей или без. Решает хирург. Но так оставлять нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Можно оставить "как есть", считаю.
Срастётся или нет, по большому счёту - не важно.

5 палец нагрузки не несёт. Он у человека является рудиментом.
Срастётся - хорошо. Если нет - в месте перелома образуется хрящевая ткань (ложный сустав).
Болеть не будет, на функцию не влияет.

Сейчас через 2,5 недели не рекомендую, что-то с пальцем делать.
Больше проблем наживёте, чем пользы получите. Но Вам решать, конечно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Необходимо выполнить репозицию перелома - поставить кость на место и зафиксировать тонкой спицей

🟡 Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед на очном приёме

🟡 Без манипуляции кость не срастётся
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если возможная видимая (небольшая) деформация пальца для Вас не критична, то можно не оперировать.