Консультация педиатра /

Желтуха у 1,5 месячного ребенка — вопрос №2074935

Добрый день. Ребенок родился 07.03.2024. В роддоме началась желтуха. Выписали с показателем биллирубина 202 мкмоль/л. Сейчас общий биллирубин составляет 131. Прямой 15,6. Ребенок на гв. Резус факторы у нас положительные.
Опасны ли такие показатели билирубина? Нужна ли фототерапия и медикаментозная? Если, да, то какой препарат давать

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, если ниже - то не нужно. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Сейчас достаточно гулять в первую половину дня не менее часа на солнце, но не под прямыми лучами и до наступления жары. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а с таким показателем биллирубина можно делать прививку бцж?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если меньше 160, то можно проводить вакцинацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте фототерапию не нужна,она используется при биллирубине выше 160, сейчас чаще прикладывайте к груди биллирубин, выводится с мочой и калом,это физиологическая желтушка, она проходит к 3-4 месяцам.
Клиент
Анна Николаевна, а с таким показателям можно делать прививку бцж?
Педиатр
Уже можно делать,прививку с вашими цифрами биллирубина
Принятый ответ
Педиатр
У Вас анализ крови хороший, лечить ничего не требуется
Педиатр
Здравствуйте!
Поскольку малыш на ГВ, то билирубин выводится медленнее, и может возвращаться до нормы вплоть до 3-4 месяцев. Такой показатель не опасен, не токсичен, поэтому лечить его при помощи фототерапии не требуется.
Следите, чтобы малыш достаточно мочился, регулярно какал, так как билирубин выводится с калом и мочой. Поскольку уже солнышка много на улице, то оно может попадать на открытые участки тела, что также будет своего рода фототерапией
Клиент
Елена Олеговна, а с таким показателем можно ли делать прививку бцж?
Педиатр
Да, разрешено
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас уровень билирубина 131- это не критичный показатель , который даже не нуждается в деление фототерапией .
Когда повышается выше 160- уже требуется фототерапия - арендуется лампа на 5 дней и светить ребёнка по 5 часов , вынимая только на кормление .

В данный момент она не требуется , как и препараты какие либо .
Сейчас смотреть в динамике только билирубин . Так как ребёнок на ГВ вам нужно чаще прикладывать к груди . Больше ничего .

Физиологическая желтушка длится до 3-4 месяцев , очень редко когда дольше
Клиент
Мария Алексеевна, а с таким показателем билирубина можно делать прививку бцж?
Педиатр
Конечно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Данный уровень билирубина не токсичен и не требует лечения.
В лечении физиологической желтухи оправдана только фототерапия ( при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л)
ГВ затягивает течение желтухи до 3-4 мес ( в грудном молоке есть фермент бета-глюкуронидаза, препятствует выведению билирубина с калом).
Красные флаги,которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)