Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2075029

здравствуйте, заболела голова, выпила Пенталгин
Померила давление несколько раз
Показывало то 120, то 135, то 130
Выпила Вальсакор половину таблетки 40 мг
Скажите пожалуйста, если давление всё-таки нормальное, то ничего страшного, что я выпила Вальсакор ?

Возраст: 27

400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, вальсакор сильно не снизит давление , не переживайте ! Ваше привычное давление какое? Что еще беспокоит кроме головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, мое 120/80
Сейчас померила 134/85
Немного повышено
Ничего больше
Клиент
Евгения Владимировна, это же ничего страшного? Не инсульт?
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо
Я могу пойти по делам и гулять ?
Клиент
Евгения Владимировна, 128/92 нормальное же давление ?
Я сейчас ходила в больницу первый раз померили 150/100 было, потом я посидела 142/90
Потом полежала на кушетке 122/80
Пришла домой , полежала, померила 128/92
И ниже еще было
Это вот самое большое
Нормально все ?
Клиент
Евгения Владимировна, скажите пожалуйста, вот сегодня днём начался дискомфорт в грудной клетке, как-будто тяжело дышать
А сейчас ещё и в спине
Это может быть связано с тревогой ?
Как-будто жжение немного
Терапевт
Здравствуйте!
Вальскор принимается на постоянной основе, разовый прием не понизит сильно давление не переживайте 🙏🏻
В следующий раз давление ниже 140/90 не снижайте препаратами, а выше этих цифр - принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2

Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас давление 134/85
Ничего страшного?
Голова немного болит
Это ведь не инсульт?
Терапевт
Сейчас постарайтесь отдохнуть, если будет повышение, то или капотен или моксонидин принимайте.
Нет, проявлений инсульта нет, скорее Вы перенервничали 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо, я могу пойти по делам и гулять ?
Терапевт
Да, идите спокойно, отвлечетесь и все нормализуется 🌷
Клиент
Вероника Андреевна, , у меня тревожное расстройство
И всд по гипертоническому типу, поэтому такое может у меня быть
Терапевт
Да, вполне
Рекомендую прием магния Вам - Магне Б6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц, станет спокойнее, тревога снизится 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, 128/92 нормальное же давление ?
Я сейчас ходила в больницу первый раз померили 150/100 было, потом я посидела 142/90
Потом полежала на кушетке 122/80
Пришла домой , полежала, померила 128/92
И ниже еще было
Это вот самое большое
Нормально все ?
Терапевт
На фоне стресса скорее всего поднялось, нижнее высоковато, можете половину капотена выпить, то есть 12,5 мг
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста, вот сегодня днём начался дискомфорт в грудной клетке, как-будто тяжело дышать
А сейчас ещё и в спине
Это может быть связано с тревогой ?
Как-будто жжение немного
Терапевт
Может быть симптомом тревоги, но стоит сделать ЭКГ и исключить ишемию миокарда.
Клиент
Вероника Андреевна, какая ишемия, я узи сердца делала у меня все нормально, без патологии
Клиент
Вероника Андреевна, я и так тревожусь по каждому поводу
И из больниц не вылезаю
А вы такое пишите 🤦‍♀️
Терапевт
Анастасия, я не хочу Вас тревожить и понимаю Ваши волнения 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Эти жалобы могут быт тревожными
Скажите, жалобы в покое такие или когда есть какая-то нагрузка появляются?
Если на узи сердца у вас все хорошо, то думаю, что и ишемии никакой нет🙌🏼
Давление сейчас нормализовалось?
Клиент
Вероника Андреевна, давление давно нормализовалось уже
Не знаю, в грудной клетке не чувствую, только по спине тепло как-будто
Терапевт
Хорошо.
Думаю, что Вы сегодня перенервничали сильно и такие жалобы от этого.
Старайтесь больше отдыхать расслабляться сейчас 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо, я ещё и вчера перенервничала
Узи сердца я делала в прошлом году летом , там все было хорошо
Не могло ведь что-то измениться так быстро ?
Терапевт
Нет, не думаю, что так быстро что-то изменится на узи
Клиент
Вероника Андреевна, что-то мне страшно стало, вдруг у меня ишемия миокарда 😭😭😭😭
Терапевт
Ну тогда бы не только были ощущения в спине, но и отдавало бы в руку, боль была бы очень сильной, раздирающей грудь.
То, то Вы описываете не похоже на это, так же нет причин для такого состояния у Вас
Клиент
Вероника Андреевна, нет, такого ничего нет
Посмотрите узи пожалуйста
Померила давление 115/80 , пульс 62
Терапевт
УЗИ отличное 👍🏻
Давление тоже норма, точно не ишемия, Вам не стоит сейчас еще такими мыслями себя тревожить 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, а вдруг за это время появилось 🥺
Терапевт
Нет, так быстро не появится из ничего 🙌🏼
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, попробую успокоиться
Но по спине тепло так и идёт , в грудной клетке вроде нет
Терапевт
Понаблюдайте, но думаю, что ничего критичного нет🙏🏻💕
Клиент
Вероника Андреевна, я надеюсь...
А то я себя накручу , что буду умирать готовиться
Терапевт
Так точно не надо думать, здоровья крепкого 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, ну а как, если ишемия сердца, я могу внезапно умереть
Терапевт
Нет у Вас ишемии , признаки другие и анамнез не такой 🙈🙈🙈
Клиент
Вероника Андреевна, надеюсь
Просто у меня у мужа брат умер 10 дней назад, 26 лет ему было, сердце...
Поэтому можно сказать , что это моя больная тема, но он пил много и наркотики употреблял
И не обследовался и не лечился
А я веду здоровый образ жизни, обследуюсь через чур даже 😂
Ведь не может такого быть , что все нормально, сердце здоровое, а потом раз и что-то плохое ?
Ведь оно сначала дает о себе знать?! Не сразу же смерть наступает
Терапевт
Нет, конечно, такого не может быть, вы сами на свой вопрос ответили)
Брат мужа все-таки вел довольно нездоровый образ жизни, максимально нездоровый даже 🙈 вот и итог такой!
А Вы умница, что следите за собой и своим здоровьем и будете жить долго и здорово 👍🏻
Клиент
Вероника Андреевна, да, это точно, спасибо большое 🥰
Да с моей тревогой я точно не стану никогда ничего плохого делать 😂если уж на пустом месте себя накручиваю
Терапевт
Вот-вот😅
Пожалуйста ❤️🤗
Клиент
Вероника Андреевна, не знаю как уснуть , мысли в голову лезут, так и не прошло
Терапевт
Нужно отвлечься Вам, попробуйте посмотреть что-то(фильм,сериал) если сейчас не можете уснуть.
Но лучше все же постараться отдохнуть и уснуть🙏🏻 с тревожностью нужно работать, возможно, нужно принимать мягкие противотревожные препараты, но это лучше уточнить у психиатра/психотерапевта или невролога.
Если часто бессонница - можно мелаксен принимать.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного не произойдет,повода для беспокойства нет. Вальсакор имеет накопительный эффект . При однократном приеме давление сильно не снизит.
Если повышается давление,в качестве "скорой помощи" можно принять таб.каптоприл 12,5 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо, я могу пойти по делам и гулять ?
Онколог, Терапевт
Это пойдет даже на пользу
Клиент
Юлия Дмитриевна, , у меня тревожное расстройство
И всд по гипертоническому типу, поэтому такое может у меня быть
Онколог, Терапевт
Данные состояния в обязательном порядке требуют консультации психотерапевта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, 128/92 нормальное же давление ?
Я сейчас ходила в больницу первый раз померили 150/100 было, потом я посидела 142/90
Потом полежала на кушетке 122/80
Пришла домой , полежала, померила 128/92
И ниже еще было
Это вот самое большое
Нормально все ?
Онколог, Терапевт
Давление нормальное. Вы тревожитесь ,от того ,видимо ,возникают перепады артериального давления.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, вот сегодня днём начался дискомфорт в грудной клетке, как-будто тяжело дышать
А сейчас ещё и в спине
Это может быть связано с тревогой ?
Как-будто жжение немного
Онколог, Терапевт
может быть связь с тревогой или проявление остеохондроза
Терапевт
Здравствуйте !

Повода для беспокойств нет .
Давление сильно не снизится , так как обладает накопительным эффектом .
В следующий раз лучше каптоприл под язык .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, хорошо, спасибо, я могу пойти по делам и гулять ?
Клиент
Мадина Максутовна, 128/92 нормальное же давление ?
Я сейчас ходила в больницу первый раз померили 150/100 было, потом я посидела 142/90
Потом полежала на кушетке 122/80
Пришла домой , полежала, померила 128/92
И ниже еще было
Это вот самое большое
Нормально все ?
Терапевт
У пациентов при виде белого халата часто повышается давления , сами этого не осознавая . Не переживайте все хорошо .
Клиент
Мадина Максутовна, скажите пожалуйста, вот сегодня днём начался дискомфорт в грудной клетке, как-будто тяжело дышать
А сейчас ещё и в спине
Это может быть связано с тревогой ?
Как-будто жжение немного
Терапевт
Да это может быть связано с тревожностью или с остеохондрозом грудного отдела , можно принять Нурофен . Не переживайте пожалуйста
Терапевт
Нет, при инсульте совсем другая клиника , вальсакор снижает давление не сразу , в течение 2-6 после приема давление придет в норму . Постарайтесь успокоиться 🙏если через 2 часа не снизит вообще давление , то можно моксонидин 200 мг ( 1/4 ) таб или Капотен 25 мг 1/4 таб
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Я могу пойти по делам и гулять ?
Клиент
Евгения Владимировна, у меня тревожное расстройство
И всд по гипертоническому типу, поэтому такое может у меня быть
Терапевт
Да, на фоне этого бывает такое , принимаете противотревожную терапию ?
Клиент
Евгения Владимировна, 128/92 нормальное же давление ?
Я сейчас ходила в больницу первый раз померили 150/100 было, потом я посидела 142/90
Потом полежала на кушетке 122/80
Пришла домой , полежала, померила 128/92
И ниже еще было
Это вот самое большое
Нормально все ?
Терапевт
Да, давление уже хорошее , вы понервничали и давление в больнице поднялось . Оно быстро пришло в норму. Это самое главное
Клиент
Евгения Владимировна, даа, а вот то, что нерв немного дергался пару секунд около губ , это ничего страшного?
Терапевт
Ничего страшного 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, скажите пожалуйста, вот сегодня днём начался дискомфорт в грудной клетке, как-будто тяжело дышать
А сейчас ещё и в спине
Это может быть связано с тревогой ?
Как-будто жжение немного
Терапевт
Да, спито бывает такое на фоне тревоги и на фоне остеохонроза грудного отдела позвоночника , сейчас еще беспокоит ? Можно выпить нурофен ( ибупрофен ) 200 мг , после еды
Клиент
Евгения Владимировна, вот я делала рентген недавно грудного отдела, там сколиоз, остеохондроз
Вот может это и дает
Не знаю, по спине тепло какое-то чувствую немного
А это ведь не сердце ?
Я узи в том году делала сердца, там все хорошо, приложила протокол
Так быстро ведь не могло что-то измениться ?
Терапевт
Сердце не так беспокоит , не переживайте ! Узи сердца - норма !
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое 🥰
А изменениться ничего не могло за это время ведь ?
Терапевт
Нет ! Даже не думайте об этом 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, не знаю как уснуть, так и не прошло, еще и мысли в голову лезут
Терапевт
Давайте засыпайте , с сердцем у вас все в порядке 🙏
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.Не переживайте все будет хорошо. Если Вы страдаете артериальной гипертонией то Вальсакор необходимо принимать на постоянной основе. Однократный прием Вальсакора не понизит у Вас значительно артериальное давление. В дальнейшем в случае повышения АД выше 140/90 мм рт ст. - принимайте по язык капотен (Каптоприл) в дозе 25 мг. (12,5 мг) или можно принять по язык моксонидин 0,2 с последующим повторным контролем АД через 20 минут.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, меня сейчас напугали
У меня сегодня днём тяжесть в грудной клетке была и как-будто тяжело дышать было
А теперь ещё в спине тоже началось
И по ощущениям как-будто жжет спину немного
Это из-за тревожности ?
А то мне написали про ишемию миокарда, что надо экг сделать 🤦‍♀️🙈
Я и так переживаю постоянно, из больниц не вылезаю
Приложила узи
Терапевт
По описываемым жалобам с ишемией миокарда это не связано.По УЗИ сердца у Вас все хорошо, переживать не стоит. Более вероятно это связано с тревожным состоянием, также нужно пройти МРТ шейного-грудного отдела позвоночника с последующим осмотром невролога.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое, походила рентген грудного отдела позвоночника. Там сколм, остеохондроз, может это тоже влияет
А за это время не могло что-то измениться с сердцем?
Терапевт
Нет, с сердцем за это время ничего не могло произойти. Постарайтесь успокоиться и принимать противотревожную терапию.