Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2075045

добрый день!
сдала анализы на гормоны щитовидной железы, женщина, 37 лет, 8 день цикла, ниже результаты, все ли в порядке с анализами?
Трийодтиронин (Т3) общий - 1.60 нмоль/л
Тироксин общий (Т4) - 85.16 нмоль/л
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 3.140 мкМЕ/мл
пошла сдавать анализы, т.к. стали выпадать волосы, падает зрение, першение в горле, начала набирать в весе, при обычном режиме питания

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ это главный гормон, который реагирует работу щитовидной железы, он у вас в норме, значит нарушения работы щитовидной железы нет

Если есть першение в горле, можно сделать ущи щитовидной железы.

По поводу выпадения волос слать анализ на ферритин- норма более 45 и витамин д3- норма более 30, эти показатели влияют также на снижение веса
Также проверьте уровень цинка и селена

Цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день!
спасибо за ответ, да, с циклом все в порядке
Эндокринолог
Бывает бессимптомное повышение пролактина, так как есть безпричинное повышение веса, снижение зрения, нужно исключить этот момент .
Сдайте анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи, анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, он у вас в норме, в данной ситуации другие показатели неинформативны. Щитовидная железа функционирует у вас хорошо.
По вашим жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Достаточно часто при выпадении волос и наборе веса имеется дефицит ферритина - недостаток запасов железа в организме.

Дополнительно для здоровья ваших волос могу порекомендовать препарат биотин 5000 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы, чтобы просто понимать дискомфорт в области горла связан с щитовидной железой или нет. Достаточно редко щитовидная железа даёт данную жалобу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работают хорошо
В данном случае нужно сдать ферритин и витамин д -для исключения дефицитов
Чаще всего при низком ферритине -часто сильное выпадение волос
Если все анализы в норме можно принимать профилактически по 1 т селен -1 месяц ,затем препарат цинка 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гормоны щитовидной железы в норме
В плане ваших жалоб нужно сдать Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д