Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, потеря краткосрочной памяти, недостаток воздуха, волнение — вопрос №2075071

Здравствуйте, в связи с занятием профессиональным спортом (скейтбординг), очень часто были сотрясения мозга разной степени. Так же попадал в дпт на мотоцикле с сильным сотрясением и гематомой.

Ранее немного беспокоило, сейчас мне 30 лет, не могу сконцентрироваться на чем либо, потеря памяти (например забываю о чем читал). В закрытых помещениях становится плохо от нехватки воздуха. Постоянно хочется спать, но не получается.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет или не знаю

Терапевт
Владимир, здравствуйте
К неврологу обращались? УЗДГ сосудов головы и шеи не проходили? мрт головного мозга?

На дефицитные состояния проверьтесь, исключить анемии и дефициты, которые могут давать ощущение гипоксии.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

Ознакомилась с анализами.

Есть макроциты, большой размер эритроцитов, сдайте кровь на витаминВ12 и фолиевую кислоту как раз.
Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам 150-450, у вас норма.
На повышение и снижение сывороточного железа не смотрим, лабильный изменчивый показатель в течении дня.
Витамин д и В12 в норме, на фолиевую кислоту только сдайте.

АЛТ и АСТ повышены, сделайте узи органов брюшной полости, это цитолиз печеночных клеток.
Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Приложил анализы (вроде есть все)
Терапевт
Да да, я уже посмотрела и дополнила ответ выше))

Есть макроциты, большой размер эритроцитов, сдайте кровь на витаминВ12 и фолиевую кислоту как раз.
Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам 150-450, у вас норма.
На повышение и снижение сывороточного железа не смотрим, лабильный изменчивый показатель в течении дня.
Витамин д и В12 в норме, на фолиевую кислоту только сдайте.

АЛТ и АСТ повышены, сделайте узи органов брюшной полости, это цитолиз печеночных клеток.
Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц

Владимир, к неврологу не обращались?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, у невролога не был
Терапевт
Нужна консультация невролога. Проведение УЗДГ сосудов головы и шеи хотя бы, невролог назначит препараты, нормализующие кровоснабжение головного мозга. например, церебролизин хороший. Но нужно, чтобы невролог назначил🙏
Терапевт
Здравствуйте
По анализу - пограничное значение тромбоцитов с нужно пересдать анализ по Фонио с подсчетом глазами лаборанта тромбоцитов, анализатор часто ошибается.

В биохимии повышены печеночные ферменты, скажите, Вы в последнее время какие-то бады принимали? Витамин, добавки ?
Снижен цинк, рекомендую solgar пиколинат цинка по 1 таблетке в день во время еды - 1 месяц.
Добавить прием омеги 3 можно та уже от солгар взять 950 мг 1 раз в день 1 месяц
Планово сделать узи брюшной полости для оценки картины печени.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Приложил все что пью + креатин 10г в день
Терапевт
Вот у Вас огроооооомная нагрузка на печень , такое количество БАДов очень вредит здоровью печени.
Рекомендую оставить цинк, омегу, витамин д и все.
По крови уже есть разрушение клеток печени, нужно отказаться от этих добавок, они могут только навредить Вам, к сожалению 🙏🏻🙏🏻

Сейчас добавить еще гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней
Провести контроль алт и аст через 14 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир.
По проведённых Вами обследованиях нет таких изменений, которые бы приводили к заметным нарушениям работоспособности, когнитивный трудностям.
Проведите УЗИ сосудов БЦА, необходим очный осмотр невролога, возможно заполните несколько шкал, тестов диагностических, типо госпитальной шкалы тревоги/ депрессии и т д, возможно это не проблемы в головном мозге а синдром хронической усталости или хронический стресс.
С другой стороны на фоне множества сотрясений страдать мозговая деятельность может, я бы не хотела Вам сейчас рекомендовать препараты для улучшения мозгового кровообращения, улучшения мозговой деятельности, пока не исключены нарушения регуляции мозговой деятельности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки органического поражения головного мозга вероятно травматического генеза с признаками внутричерепной гипертензии; требуется обследование, лечение, наблюдение невролога.

В терапевтическом плане все неплохо, для уточнения проблем с печенью - УЗИ печении желчного пузыря; в настоящее время - 5 стол, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вас консультировали неврологи? Вы были на очном приеме ?