Консультация кардиолога /

Сотагексал замена — вопрос №2075121

В аптеках пропал сотагексал. Чем заменить?
мужчина, 76 лет. ИБС, стенокардия напряжения ФК2, постинфарктный кардиосклероз (2011), нарушение ритма, гипертон. бол.ст 3,ст 2 риск 4. ХСН 11а,ФК 3, ХПБ С2 ст суправентрикулярная экстрасистолия. Хрон. бронхит курильщика. ЧТКА с имплантацие стента в стентированный сегмент ОА 02.2016. Расширение корня аорты.
Недели три как закончился сотагексал, последнюю неделю нарастает пульс. Пьет постоянно ранексу 500/2р, клопидогрел75,. лазортан 25, розувастин 10, эспиро и диувер, предуктал ОД80, занидип 5.
Быстро к врачу папа не попадет, а с пульсом что-то надо делать. Чем пока, вот прям ближайшие пару дней заменить сотагексал? пил по 40 утром вечером.
Осложняется все тем, что он толком никогда не может сказать, что его беспокоит. (специфический характер, пока голова относительно в норме) Я только вижу, что пульс растет, по дневнику давления. ранее около 60 стабильно, сейчас (без сотагексала) 70,80, 90, 97.
Подскажите пожалуйста!!!

Возраст: 76

Хронические болезни: мужчина, 76 лет. ИБС, стенокардия напряжения ФК2, постинфарктный кардиосклероз (2011), нарушение ритма, гипертон. бол.ст 3,ст 2 риск 4. ХСН 11а,ФК 3, ХПБ С2 ст суправентрикулярная экстрасистолия. Хрон. бронхит курильщика. ЧТКА с имплантацие стента в стен

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, полноценной замены сотагексала с полным повторением свойств нет.
Очень близкие по действию В блокаторы.
Учитывая в анамнезе бронхит курильщика они являются относительным противопоказанием. Принимать можно конкор 2,5. -5 мг утром, действует сутки.
Небилет 5 мг по 1 таб 2 раза в день, небилет более « мягкий» препарат.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, Спасибо. конкор в доме есть, сама пью.
пойду давать.))
Кардиолог, Функциональный диагност
Прямой замены нет.
Варианты:
1) искать по аптекам, ещё есть остатки, в надежде, что появится опять
2) заказать за границей, через знакомых и т,д.
3) обратиться к врачу для подбора другого антиаритмика
Клиент
Александр, ну вот жеж(((
мне надо на ближайшие дни чем-то прикрыть, чтоб спокойно собираться к врачу. По остаткам в нашем городе пусто((
Кардиолог, Функциональный диагност
Из другого города?
Сетевые аптеки с доставкой?
У знакомых спрашивали?
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Начните принимать бисопролол 5 мг утром, действует сутки, у него похожий эффект, он снизит пульс. При необходимости можно принимать по 5 мг утром вечером, ориентируйтесь на показатели пульса.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно заменить на пропанорм 150 мг 3 раза в день, либо кордарон 200 мг 1 таб 1 раз 5 дней, 2 выходных.
Для контроля суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь