Консультация хирурга /

Рваная рана у ребёнка чем мазать — вопрос №2075155

Ребёнок 2 года, три дня назад рванул палец, рана большая, мазала Левомеколь, она мокнет, купила Банеоцин поможет ли?
Или что то другое надо?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Привит ли малыш по возрасту? Если нет, то стоит вакцинироваться от столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Сама ранка выглядит неплохо, без явного воспаления. Если мокнет, Левомеколь уберите. Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина или Мирамистином, сверху можете присыпать Банеоцином или обрабатывать Бетадином, если нет аллергии на йод. На прогулки накладывайте повязки, чтобы микробы не попадали в рану. Как только рана заживет, на область рубца наносите гель Дерматикс 2 раза в день не менее 2 месяцев для скорейшего рассасывания рубцовой ткани.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, ребёнок привит по возрасту!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, в этом случае вакцинироваться не нужно, у малыша есть антитела к столбняку
Детский хирург, Врач УЗД
Такую рану лучше было бы зашить, тогда бы она зажила гораздо быстрее, но уже поздно. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, затем банеоцин мазь под повязку, рану открытой не держать, все время она должна быть под повязкой, не мочить, заживет скорее всего в течение дней 7-10. На будущее - лучше обращаться в травмпункт сразу при получении раны, там уже врач оценит нужны ли швы и даст рекомендации по перевязкам. Если ребенок не привит от столбняка, то нужно сделать прививку или экстренную профилактику - введение антистолбнячного анатоксина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте, спасибо!
Хирург
Здравствуйте! Требуется наложение отсроченных швов, обязательно. Для этого обратитесь к детскому хирургу поликлиники экстренно или в травмпункт. До обращения обработайте хооргексидином, с ним же положите повязку. Банеоцином-порошком не нудно пользоваться. Если все прививки по возрасту ребенку ставили, то от столбняка не требуется.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте, ране уже три дня, заживать уже поздно.
Хирург
Нет, не поздно. Первично отсроченные швы накладывают в первые 7 суток после травмы до развития в ней грануляций при условии , что рана без гнойного процесса. У вас рана чистая. Без ушивания рана будет заживать более длительно и с формированием более грубого рубца. В любом случае очный осмотр всё решит как лучше сделать.
Клиент
Малика Максустовна, спасибо, поняла
Хирург
Здравствуйте 😊
Рана выглядит спокойной, без признаков воспаления.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
«Банеоцин» можно оставить.
Дней через 7-10 покажитесь врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибот🌹🌹🌹