Консультация дерматолога /

Болячка возле рта у ребенка — вопрос №2075181

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите пожалуйста, что может выскочить у ребенка возле рта, на заеду не похоже. Не проходит около 10 дней. Обязательно ли идти на очный прием, или какое-то время еще можно понаблюдать? Я пока физически не в состоянии сходить к доктору, болели всей семьёй по очереди, и вот я последняя. Может, это с ОРЗ связано, у нас была бактериальная инфекция, пили антибиотики

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Карина, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей, плюс ослабление иммунитета после ОРЗ.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото проявление стрептодермия.
Лечение:
Крем фуцидин 2 р в день
Раствор фукорцина 2 р в день
Не тереть, не греть, водные процедуры ограничить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина, здравствуйте- это называется щелевое импетиго ( заеда), вызывается микробами. Не опасно! Лечение: 1) раствор хлоргексидин 3 раза а день 2) крем/ мазь с антибиотиком- я предпочитаю крем Фуцидин 3 раза в день . Продолжительность лечения 7-14 дней. Не ковырять ! Полотенца постирать при высокой температуре
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина, добрый день
По фото импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендую:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до ее отпадения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у ребёнка пиодермия (стрептодермия).
Рекомендую наружно раствор Фукарцин 2 раза в день - 5 дней.
Крем Фуцидин 3 раза в день - 7 дней.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Не терять руками.
Избегать контакта с водой.
Вытирать после умывания промакивающими движениями полотенца.
Наволочку стирать каждый день при 60 градусах.