Консультация лора /

Болит горло и лимфоузел с левой стороны — вопрос №2075191

Здравствуйте,2 месяца назад переболел неизвестно чем похоже на ОРВИ, после выздоровления началось жжение в носоглотке, отек носа выделений ни каких не было, через неделю по утрам начал замечать что восполен левый глаз, отек так же не постоянный но температура стабильно 37.2
Был у терапевта послушала назначила лечение амоксициллин 500 мг 2 раза в день и осепьтомивир 75мг пил 5 дней улучшений не почувствовал, пошел сдал анализы, на несколько дней этот недуг спал, а спустя 5 дней появилась боль под ухом с левой стороны и заметил какие то образование на стенках горла и лакун, по анализам все хорошо немного завышены лимфоциты 37.5 % фото горла приложу , появилось ощущение иногороднего тела в горле

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы, защитная иммунная ткань глотки и боковой валик ротоглотки- нормальные структуры горла

Прикрепите остальные показатели анализа крови к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил результаты,а какое нибудь лечение нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте. Анализы говорят о том, что переболели недавно вирусом.
При этом воспалились лимф.узлы. Из-за вирусного тонзиллофарингита.
Начните рассасывать стрепсил интенсив 5 дней, по 3 р в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрелками вы указали увеличенные лимфоидные фолликулы
Они реагируют на воспаление

Как у вас нос дышит?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечии во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте горечь присутствует после приёма антибиотиков вкус желчи, нос периодически закладывает капаю хронический капли рино рус, обрабатываю горло хлорофилиптом и винилином,боль начинает распространяться на ухо и к шее а чувство раны в горле присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы вполне могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

При этом противовоспалительные средства и антисептики только еще больше провоцирует раздражение слизистой

Начните антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото вы отметили лимфоидные фолликулы задней стенки глотки. Страшного ничего в них нет. Они могли появиться в результате ОРИ. Сама слизистая ротоглотки розовая, спокойная.

В ОАК косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции.

Что более конкретно беспокоит в настоящее время, а то не совсем понятно из вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, на сегодняшний день ноющая боль в области лимфоузла с левой стороны под ухом,в том числе и само ухо болит где то глубоко внутри,раздражение в носоглотке, при этом температура 37.1 слабость
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вероятнее всего боли, в том числе в ухе, связаны с воспалением лимфоузла. Дистанционно осмотреть, пропальпировать лимфоузлы невозможно.
Можно местно на болезненную область на кожу наносить гель с НПВС, например, кетопрофен гель до 7-10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер