Консультация ветеринара /

Гиперплазия стенок желудка у кошки? — вопрос №2075248

Кошка 6-7 лет, стерелизована, вес 4300 кг. Накануне кошка съела сырую курицу (небольшой кусочек). Ночью началась рвота - сначало содержимым (непереваренная курица +остатки корма), потом просто белой пеной и слизью. Рвало за ночь раз 8.
Утром в клинике поставили противорвотное, антибиотик, витамины и физ раствор.
Немного повышена температура. По анализам со слов врача повышен били рубин, алт, аст незначительно.
Предположили или отравление или инородное тело. Сделали узи, ренген с барием - в желудки бесформенное содержимое. Желудок отечный. Селезенка увеличена. На другой день повторили узи с барием - никакого контрастного вещества в желудке и кишечнике (контраст опустился в толстую кишку). Инородное тело исключили.
Было назначено лечение - церукал, синуксол, фосфалюгель, урсосан на ночь (50мг), корм влажный гастро (кушать стала бест диннер).
Стало в разы лучше, играет, бегает, ходит в туалет. На фоне антибиотика был понос. После - стул восстановился. Повторили узи через неделю. Желудок пустой. Гастрит под вопросом. Гиперплазия?.
После отмены антибиотика, фосфалюгеля стало похуже.
Назначили пульмикорт по 0,5 мл два раза в день. Дюспаталин по 1\4 от 135 мг два раза в день (больной живот). Энтерол по пол капсулы один раз в день.
Пульмикорт буду давать первый раз сегодня.
Кошка стала вялой. Кушает, но не играет, больше лежит. Облизывается и глотает - тошнит. После еды, кажется, заброс содержимого пишевод, сглатывает (но это было у нее и раньше). Рвота до этого была, но врач говорил, что для кошек это норма.
Сегодня сдали кровь общий и биохимию и на хрон. Инфекции. (результата еще нет). Ветеренар сдать кровь сама не предложила.
Все исследования прикрепила.
Подскажите, что я могу сделать для нее? Может какое то обследование.

Ветеринар
Здравствуйте,
Вас не должно пугать слово гиперплазия, так как узи это только оценка структуры органа, любое утолщение стенки может подходить под описание "гиперплазия".
Я правильно понимаю. что антибиотик, фосфалюгель, церукал и Урсосан был на 7 дней?
Клиент
Алена Игоревна, да, во время их приема было значительное улучшение. Сейчас ей стало хуже
Клиент
Алена Игоревна, извините, урсосан мы продолжаем пить, назначили на 3 недели
Ветеринар
На инфекции кал ранее никогда не сдавали?

Вероятно ухудшение связано с тем, что воспалительная реакция в желудке, то есть гастрит неясной этиологии, даёт болезненные ощущения. Дюспаталин, который был выписан, он влияет на гладкую мускулатуру в кишечнике, но не на сам желудок. для того, чтобы снизить отёчность выбрали Пульмикорт. не смотря на то, что чаще используют при респираторных проблемах, в гастроэнтерологии он также используется, как альтернатива системным глюкокортикостероидам (Преднизолон) Вероятнее всего, подозревают аутоиммунную реакцию, аутоиммунный эозинофильны гастрит, но достаточно редко встречается у кошек.
Так как не знаем показателей анализов крови, стоит их дождаться, но защищающие слизистые препараты я бы вернула. Тот же Фосфалюгель.
Я рекомендую переговорить с лечащим врачом касательно длительной терапии Сукральфатом/антепсин, денолом. Так как они хорошо работают при воспалении. и если есть подозрение на постоянный рефлюкс (заброс содержимого из желудка в пищевод), активность саляной кислоты снизиться и будет меньше рвотных позывов.

основная диагностика при подозрении на гастрит, и в целом диагноз гастрит ставится по Результат биопсии, делается гастроскопия с захватом ткани с дальнейшими гистологическим исследованием.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, лучше фосфалюгель или другой препарат для этого?
Правильно ли я поняла, что прежде чем начать пить пульмикорт, лучше дождаться анализов? Я понимаю, что это препарат достаточно серьёзный,и боюсь его давать просто так кошке.
При подозрении на инородное тело, нас всеми силами отговаривали от гастроскопии, аргументируя тем, что кошка может не пережить наркоз. Хотя она уже проходила это.
Клиент
Алена Игоревна, кал никогда не сдавали на инфекции
Ветеринар
Из доступных и безопасных Фосфалюгель, 0.3 мл/кг 2-3 раза в день, за 30-40 минут до еды.
Я бы дождалась результатов анализов и тогда Пульмикорт начинать.
Подскажите, пожалуйста, а почему у врачей есть опасение давать питомцу наркоз?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, как долго его можно принимать?

Не знаю, эхо кг мы не делали. Говорили, что риск не оправдан результатом. Потому что гастроскопию планировали делать по поводу инородного тела и врач, узист, ренгинолог в конце концов настаивали на версии, что его там мы не увидим. И зря сделаем в итоге.
Ветеринар
Если по эхокардиографии, анализам крови нет отклонений, наркоз можно давать, анестезиологические риски низкие.
Не рекомендовали делать в рамках поиска инородного тела. Но если пробная терапия не дает результатов, то нужно искать дальше причину.
Фосфалюгель можно до 21 дня применять.
На данный момент ест гастро корм?
Клиент
Алена Игоревна, да, покупали хилс, кушать отказалась. Бест диннер гастро кушает паучи и консервы. Нам рекомендовали добавить немного сухого, но у этой фирмы в линейке такого нет.
Ветеринар
А до этого какой был рацион?
Клиент
Алена Игоревна, с фармины nd перешли на грандорф для стерилизованных, покушали его буквально месяц до инцидента.
Ветеринар
Вы в описании вопроса указали, что до этого инцидента у питомца ранее уже была рвота. что-то с ней делали, то есть она проходила самостоятельно, без медикаментов?
Клиент
Алена Игоревна, давали мальт пасту, с ней рвоты было меньше значительно. То есть если раньше было раз - два в неделю, с ней раз в месяц. Но в последние две недели рвота была почаще.
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила анализы общий и биохимию
Ветеринар
По клиническому анализу крови есть общее снижениеение лейкоцитов. И небольшие признаки гемоконцентрации, то есть обезвоживание, на фоне многократной рвоты и низкого потребления жидкости в сутки. (На ее вес 210-220 мл в сутки)
по биохимии есть повышение альбумина, в большинстве случаев при обезвоживании. Повышение кальция, тут нужно дополнительно разбираться, так как судить о гиперкальциемии, истинное повышение кальция в крови, нужно по ионизированному кальцию, но как показывает опыт, если повышен общий, то ионизированный будет повышен тоже. Это не всегда является патологией, так как у кошек бывает идиопатическая гиперкальциемия, как вариант нормы. на фоне обезвоживания, при получении большого количества кальция с пищей. и на фоне воспалительной реакции в ЖКТ. в целом клиника и биохимия не критичные.
Я так понимаю, осталось дождаться инфекций?

полученные результаты не меняют мою рекомендацию вернуть Фосфалюгель. И я также рекомендую переговорить с вашим врачом о смене рациона на линейку гипоаллергенные корма, после стабилизации питомца.
Гипоаллергенные корма, в них присутствует гидролизат белка. это уже обработанный белок, который минимализирует риски возникновения пищевой аллергии. Можно попробовать использовать белок, с которым питомец ранее никогда не сталкивался, чаще всего это белок из рыбы.
Клиент
Алена Игоревна, инфекции будут через несколько дней только. Фосфалюгель я уже начала давать.
По общему состоянию ей стало хуже, стала более вялой, лежит, больше облизывается, кушать просит, но ест очень мало и очень медленно, облизывает корм, не захватывает.
В прошлый раз у нас было также, когда желудок не опорожнялся. Потом после церукала, антибиотика она стала вести себя как обычно.
Я так понимаю, что все таки нам лучше еще раз уточнить по поводу гастроскопии и посмотреть ей желудок?
Ветеринар
Да, нужно с лечащим врачом рассмотреть возможность проведения гастроскопии и при необходимости с биопсией стенок желудка.
А Пульмикорт Вы ещё не начинали давать?
Дюспаталин даете?
Клиент
Алена Игоревна, еще нет
Дюспаталин даём, но мне кажется, от него нет толку.
Ветеринар
Дюспаталин влияет на спазмы в кишечнике, если он не работает, вероятно болезненность происходит именно в желудке, присутствует тошнота.
В таблетках или в уколах был Церукал?
Клиент
Алена Игоревна, да, был (пили 4 дня его).
Муж водил кошку очно к врачу сегодня, сделали еще раз узи, слизь в желудке, плохая перестальтика.
Энроксил, церукал добавили. Фосфалюгель оставили. В понедельник идем еще раз на приём и буду поднимать вопрос о гастроскопии.
Ветеринар
После церукала есть сегодня улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, вчера дали только антибиотик
Улучшение наступило через час, стала бегать, прыгать, просить кушать, мурчать.
Стул моментально стал жидким, ходить стала чаще по маленькому. Появилась как отрыжка чтоли после еды. В принципе тоже самое, когда мы стали пить синуксол.
Церукал дала с утра.
Клиент
Алена Игоревна,