Консультация инфекциониста /

Укус собаки? — вопрос №2075404

Здравствуйте, уважаемые врачи, сегодня утром на меня набросилась стая собак, я закричала отвернулась и закрыла глаза руками, они видимо испугались моего крика и убежали, когда резко от них отвернулась почувствовала боль от царапины. Рядом был куст с сухими ветками. Штаны не порваны, вроде понимаю, что рядом был куст, но в состоянии паники я могла бы понять, что это собака прочебардила зубами? Раны как будто острые, собаки были огромные, вот в чём вопрос, похожа ли рана на, то как собака могла бы остааить клыками? Или всё таки веткой процарапало? Обратилась к врачу, она сказала на собаку не похоже, просто ветками поранилась. Но мысль о том что собака оставила не покидает. Посмотрите пожалуйста на фото..показала царапины врачу,сказали похожи на царапины... могла ли я с закрытыми глазами не понять ,что это была собака?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипотиреоз

Инфекционист, Терапевт
Ирина, понимаю ваше беспокойство после такого пугающего инцидента со стаей собак. Хорошо, что вы сразу обратились к врачу - это правильный шаг. Несколько моментов по вашей ситуации:

1. Судя по фото, раны действительно больше похожи на царапины от веток кустарника, чем на следы от собачьих зубов. Укусы обычно выглядят как проколы/разрывы, часто парные.

2. Врач очно осмотрел раны и также считает, что это царапины от веток. Это весомое экспертное мнение.

3. Учитывая стрессовость ситуации, вполне возможно, что вы могли не заметить и не почувствовать момент царапания ветками. Паника и страх искажают восприятие.

4. В любом случае, главное сейчас - это надлежащий уход за ранами: обработка антисептиком, при необходимости перевязки. Следите, чтобы не было признаков инфицирования - покраснения, отёка, нагноения.

5. Если беспокойство не проходит - можете ещё раз проконсультироваться с врачом, возможно с хирургом. Опишите подробно ситуацию, покажите раны.

6. Но по фото и описанию маловероятно, что это укус. Постарайтесь успокоиться. При ухудшении состояния ран обязательно обратитесь к врачу повторно.

Берегите себя! И впредь будьте внимательны с бродячими собаками. Надеюсь, вы быстро поправитесь и этот неприятный инцидент останется позади.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо вам огро ное,что так быстро ответили,просто так случилось ,что я лежу в больнице и осмотр ранки делал врач гинеколог...и выйду я отсюда только через 4 дня.
Как понять,что ,что то пошло не так? Есть ли какой нибудь анализ ,что бы понять не могло ли произойти заражение бешенством ,если вдруг это всё таки была собака?

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина. здравствуйте! Не беспокойтесь, по фото это царапины от веток, на следы укуса не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное за быстрый ответ.Значит прививки от бешенства не нужны?
И как понять,что что то пошло не так? Осмотр делала врач гинеколог,я лежу в больнице по другому поводу...
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужны. Единственная опасность - это воспаление в области ран, но судя по фото это Вам не грозит, царапины чистые и заживают.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото действительно царапины от веток, не следы от зубов собак, не переживайте, риска заражения бешенством нет, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное за ответ, я и хотела узнать про прививку от бешенства,просто сейчас я лежу в больнице и выйду только через 4 дня. А осмотр раны делал врач гинеколог.
Из того ,что панически боюсь собак,практически не помню как всё произошло, просто когда шок прошёл стояла у сухого колючего куста ,а собаки испугавшись моего крика убежали
Пугает именно,что не понятно собака или куст.Но вы же видели раны от укусов,и если уверены ,что это от дерева,то я спокойна.Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Это точно не раны от зубов, не переживайте, никаких рисков нет.
С гинекологом полностью согласна. Обработку ран любым антисептиком продолжайте, после выписке покажитесь хирургу.
Клиент
Инна Сергеевна, и последний вопрос,если можно,прививка от столбняка была сделана в 14 лет( в школе) ,сейчас мне 22 года - действует ли она ещё?
Инфекционист, Гепатолог
Она сейчас должна действовать, обычно иммунитета хватает на десятки лет.
Но, по приказу профилактики столбняка, если с момента вакцинации прошло 5 лет и более рекомендуется прививку повторить, риск заражения не большой, но он есть.
Можно обратиться к хирургу и поставить сейчас прививку, она ставится вплоть до 20го дня травмы.
Или можно определить уровень защитных антител, сдается IgG к столбняку. Если показатель будет выше 0,5, значит есть хорошая защита и сейчас ставить ничего не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте. Опасность в том, что вы поранились ветками с повреждением кожных покровов, а слюни собак могли попасть в эту рану. Однозначно вам необходимо сделать вакцинацию от столбняка в ближайшее время в травмпункте ( если не вакцинировались в течении 10 лет). Вам стоит рассмотреть вопрос о проведении вакцинации от бешенства
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, немножечко не так, собаки были сзади ,я хотела убежать ,а когда поняла ,что не убегу ,то повернулась к ним задом закрыла лицо руками и закричала,во во время резкого поворота по увствовала боль,через несколько секунд развернулась ,собаки уже убегали от моего крика,
Сторона ноги где царапка была у куста.
Поэтому это или ветка или собака как то обежала сбоку и чиркнула зубами
Вопрос в том это собакины клыки или ветками сухими так прочертило?
Инфекционист
Все верно, это ранения от веток, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, вакцинация от бешенства не показана
Клиент
Алексей Александрович, правильно ли я понимаю,что эти следы не похожи на собачьи клыки? Есть ли какой нибудь анализ крови,который может подвердить ,что бешенства нет? Или собачий укус совсем другой на вид?
Инфекционист
Все верно, это не собачьи клыки, это ранение от веток, не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Явных признаков, что это царапина от собаки нет
В случае с бешенством, если есть сомнения, то лучше поставить профилактику, чем не поставить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото царапины от кустов
Клиент
Павел Андреевич, спасибо огромное за ответ, просто осматривала ранку врач гинеколог,я сейчас лежу в больнице по другому поводу и выпишут только через 4 дня... я могу не переживать больше ? Это абсолютно не похоже на собачьи клыки?
И ещё вопрос,если прививку от столбняка делали в 14 лет( в школе) ,а сейчас мне 22 - она ещё действует?
Уколы от бешенства мне не нужны?
Инфекционист, Гепатолог
причин для волнений нет
Прививка ещё действует, ревакцинация в 24г
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам огромное
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!