Консультация хирурга /

Спаечной процесс — вопрос №2075416

Добрый день, 9 апреля была сделана операция, выписку прикрепила. Сейчас болит низ живота, прямо где лобок, прямая кишка,в паху с обеих сторон, ну и шов, где пупок(не красный, но чувствуется там плотный участок, болезненный. Гинеколог сказала, что по гинекологии там нечему болеть, вероятно кишечник болит. Вопрос:действительно ли боль в кишечнике и если в малом тазу разделяли спайки с кишечником, то на нем рубцы после разделения или как это делается? Врач сказал, что он все разрывал там, теперь будет постоянно болеть? Или это пройдёт? В прямой кишке боли сильные, особенно после опорожнения(с этим и до этого были проблемы, а сейчас тем более) Чем обезболиться можно(свечи?) Нпвс не могу сейчас, проблемы с желудком. И что со швом делать, визуально все в Порядке вроде, но болит

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз, эндометриоз

Хирург
Здравствуйте! Есть ли повышение температуры, нарушение мочеиспускания - учащение, болезненность, стул регулярный? Прикрепите фото рубца , который беспокоит.
Клиент
Малика Максутовна, температуры нет, мочеиспускание нормальное, стул только со члабительным форлакс, болит прямая кишка, а при натужиыании очень, фото прикреплю
Клиент
Малика Максутовна, сочилась алая кровь 4дня назад,, прмывала хлоргекседин, потом банеацином, была краснота и место горячее было, но все прошло сейчас
Хирург
Рубец выглядит спокойным, без признаков воспаления. Вам необходимо сделать сейчас УЗИ-контроль малого таза и показаться либо оперирующему гинекологу (так как операция была не так давно и необходимо исключить послеоперационные осложнения); либо хирургу. Для начала надо исключить осложнения после операции. Если в малом тазу все будет хорошо, тогда уже можно заняться прямой кишкой при сохранении этих болей, для этого нужна будет консультация проктолога.
Боли от спаек быть не должно выраженных.
Обезболивающее можно- свечи индометацин, кеторол; или таб анальгин. Также пропейте т. Дротаверин 40 мг 3 раза в день, 5 дней.
Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, узи делала, в малом тазу все спокойно, жидкости нет. Результата на бумажном носителе узи нет, так как узи врач делала на приеме
Клиент
Малика Максутовна, индометацин, кеторол не подходит мне. Во время операции, когда спайки разделили, это же тожетравмирует члизичтую кишечника? Или нет?
Хирург
Раз по УЗИ без патологии и гинеколог вас консультировал, то какие-либо повреждения соседних к матке органов исключены. Можно анальгин в свечах или таб, это не НПВС.
При сохранности болевого синдрома рекомендую очный осмотр проктолога и невролога, неврологические боли также могут давать такую картину. И с запорами решать вопрос, в чем причина. Надо разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо