Консультация офтальмолога /

Ячмень на веке — вопрос №2075423

У сына сегодня 5-ый день на глазу ячмень.Все это время капала Левомицетин и мазала Флоксалом. Не проходит.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Сколько раз в день капли капали и мазали мазь?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, 4 р в день капала и 2 р в день мазала мазью.
Скажите,а как прикрепить фото сюда?
Офтальмолог
Внизу вопроса есть кнопка, прикрепить файл . Более подробно можно почитать в разделе помощь. Там описывается, как именно прикреплять, какие форматы можно и тп
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо большое, что прикрепили.
Сейчас лечение нужно другое.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день, а мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, А гидрокортизоновую мазь просто смазывать или накладывать с повязкой?
Офтальмолог
Просто смазывать.
Если произойдет прорыв, лечение нужно будет подкорректировать. Гидрокортизоновую мазь отменяем. Мазь флоксал тода и за веко и наверх на кожу века. Возможно понадобится и Левомеколь, но заранее не скажу нужно будет оценивать состояние в динамике
Офтальмолог
Здравствуйте, Владислав. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Воспаление разлитое . Нужно убирать отек из века в целом и работать с гнойником .
Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал чередуя их каждые два часа так чтобы 3р/день подучилось нанесение Г/к мази и 4т флоксал. Скоро гнойник вскроется . Отделяемое можно будет убирать ватным диском , смоченным в фурацилине или хлоргексидине.
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте капли рекомендую сменить на комбинил или тобрадекс 4 р в день. Мазь рекомендую сменить на гидрокортизоновую 1% и наносить её на область воспаления 2 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Прошло не так много времени, нужно чуть более интенсивное лечение. Капли поменяйте на комбинированные Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 р/день. Мазь Флоксал за н/веко 2р/день. Гидрокортизоновую мазь 1% - смазывать кожу века 2р/день. Лечение на 7 дней. Не греть, не давить. Если вскроется, то содержимое убираем ватным диском, смоченным фурацилином. И Гидрокортизоновую мазь после вскрытия тоже отменяем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли (поэтому антибиотик,который вы капали и не помогает) , в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), на таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Когда вскроется, ранку обрабатывать хлоргексидином, смазывать мазью флоксал и закапывать капли сигницеф, все это неделю.