Консультация гастроэнтеролога /

Стеркобилин — вопрос №2075507

Ребёнку 1,5годика.поменялся цвет стула,стал светлый.копрограиму прилагаем.мучались запорами,лечимся форлаксом.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анжелика, здравствуйте! УЗИ обп выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, делали месяца два назад.печень была увеличена
Клиент
Наталия Юрьевна, сдали анализы,приложила фото
Клиент
Наталия Юрьевна, как я помню диффузные изменения печени было написано
Гастроэнтеролог, Педиатр
В норме билирубин в кишечнике под действием бактерий должен преобразоваться до стеркобилина, и стеркобилин уже даёт коричневый цвет калу. Возможно из-за дисбиоза патологическая флора не может восстановить до стеркобилина либо не успевает из-за приёма форлакса.
Пройдите ещё раз узи обп, чтобы исключить патологию желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог, Педиатр
А молочные продукты ребёнок много ест? Может ещё какие-то препараты давали?
Клиент
Наталия Юрьевна, несколько дней аппетита не было,режутся зубки.пили жидкую кашу
Клиент
Наталия Юрьевна, больше никаких препаратов не давали
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда подождите пару дней и снова пересдайте кал, если будет тоже самое, то узи обп
Клиент
Наталия Юрьевна, сегодня кал желтый был
Клиент
Наталия Юрьевна, а что можно по анализам сказать?я как понимаю гепатита нет?и онкологии
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализам всё в пределах возрастной нормы, нет ни гепатита ни онкологии. Копрограмма без признаков воспаления.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда наблюдение, возможно каша и дала такой результат
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте.Педиатр прописала урсосан или урсофальк.Нам принимать или пересдать все-таки
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если больше не было белого стула, то не принимать. Если будет белый стул и вы исключаете,что это из-за молочных каш или молока то сначала узи обп, потом решать вопрос с урсосаном/урсофальком
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо