Консультация фтизиатра /

Воспаление аденоидов в 10 лет — вопрос №2075611

Здравствуйте, у сына аденоиды 2-3 степени. Результат того что писал лор прилагаю. Но, меня смутило, что он сказал про туберкулез. То есть есть и такой вариант? Как он мог передраться? Все это началось после скарлатины. То поправляется и через неделю опять горло, но в этот раз без температуры пока. Он сказал раз аденоиды воспалились, значит идет какая то вторая фаза борьбы с новой инфекцией. Неужели это туберкулез! ? Сыну 10 лет

Возраст: 10

Хронические болезни: Фарингит

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вообще не поняла, к чему лор сказал про туберкулёз?
Какой диаскин тест у ребёнка?
Аденоидные разрастания как правило вызывают хронические инфекции (неспецифические), аллергены, группы вирусов штаммы герпесвирусов: 6,7
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, он сказал потому что говорит что с чем то борится организм сейчас. Что миндалины тоже увеличены, он как то это назвал лимфо… диаскин тест отрицательный
Клиент
Ольга Олеговна, у него была скарлатина в конце марта. Через неделю пошел в школу, неделю проходил и снова горло, температура была 39. Потом 3 дня в школу и вот в субботу опять голос в нос и красноватое горло, сейчас на приеме он сказал что аденоидн и миндалины выделяются
Рентгенолог, Фтизиатр
А мазки из зева на вирусы, стрептококка и другие бактериальные возбудители лор не назначил? Определение чувствительности к антибиотикам? Есть отклонения в общем анализе крови?
Насчёт туберкулёза я бы не думала вообще.
Клиент
Ольга Олеговна, чувствительность не делали к антибиотикам, общий анализ крови спокойный
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Возможно, надо дать время для восстановления миндалин: нёбных и глоточной. В этом помогу рекомендации лор врача. Но это точно не туберкулёз.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо Вам! Вы успокоили меня 💐
Фтизиатр
Здравствуйте, вообще, скарлатина достаточно серьёзное инфекционное заболевание, с периодическими ремиссиями и обострениями, поэтому лечение может быть достаточно длительным. Кроме того, причиной заболевания может быть и вирусная природа и бактериальная. А отсюда - разные подходы к лечению. Туберкулёз не имеет к этому никакого отношения. Но, кроме ЛОР врача, вам нужна консультация инфекциониста (мазки из горла), чтобы дообследовать ребенка и выявить источник заболевания. Елена, реакции Манту, Диаскин-тест ребенку делаются. Какие результаты, можете написать или приложить?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Благодарю за ответ! У него брали мазок он отрицательный, дифтерия что ли. Дома ты стрептотест делали - отрицательный. Анализы оак спокойные
Клиент
Елена Ивановна, диаскин тест делали в прошлом году в школу, у сына все хорошо было
Фтизиатр
Хорошо. Елена, лечение продолжайте. Методик лечения аденоидов достаточно много - и таблетированные препараты, и орошение антисептиками, физпроцедуры в домашних условиях (если врач назначит) или по назначению врача физиотерапевта и т.д. Не волнуйтесь, о туберкулезе не думайте.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте , скажите пожалуйста, исмиген хороший препарат? Он не часто вызывает побочки?
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Исмиген препарат хороший, но всё очень индивидуально. Он неплохо укрепляет иммунитет, применяется как профилактическое средство, курсами. Но побочки тоже могут быть. Наиболее часто - тошнота, это зависит от того, как примет его слизистая желудка, печень.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если у ребенка Диаскинтест отрицательный, то о туберкулезе не нужно думать, к ЛОР патологии он не имеет отношение.
Сдайте посев мазка из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, проверьтесь на аллергию - сдайте маркеры аллергии (igE и эозинофильный катионный белок).
Лечение у вас расписано хорошее (Исмиген, Флуифорт).
Можно физ.процедуры добавить (УФО нос/зев лампой типа "Солнышко". Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.
Можно мультилор аппарат применять, тоже хороший эффект даёт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Все это мы сдадим и лампу солнышко закажу, будем делать
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, исмиген не часто вызывает побочки?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Исмиген работает как вакцина, и побочные явления - только индивидуальная чувствительность к нему, он может вызвать в ответ на лизаты бактерий аллергическую реакцию..
Клиент
Виктория Викторовна, это опасно? Что делать в таком случае
Пульмонолог, Фтизиатр
Не опасно, просто отменить препарат, можно принять антигистаминные (Эриус или Дезал).
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Давайте разберемся в ситуации с аденоидами вашего сына и проясним некоторые вопросы.

Аденоиды 2-3 степени - это значительное увеличение глоточной миндалины, которое часто приводит к затруднению носового дыхания, храпу, частым простудам и отитам. Причины гипертрофии аденоидов могут быть разными:

1. Перенесенные инфекции (ОРВИ, грипп, скарлатина и др.)
2. Хронические воспалительные процессы в носоглотке (риниты, синуситы)
3. Аллергия, гиперчувствительность к факторам окружающей среды
4. Иммунодефицитные состояния

Упоминание врачом туберкулеза могло быть связано с двумя моментами:

1. При осмотре аденоиды визуально напоминают туберкулезное поражение (бледные, рыхлые). Однако это лишь предположение, которое требует обязательной проверки.

2. У детей с первичным туберкулезом действительно часто увеличены аденоиды и другие лимфоидные ткани. Но как правило, при этом имеются и другие настораживающие симптомы (длительный кашель, потеря веса, плохой аппетит, контакт с больными туберкулезом).

Вероятность именно туберкулезной природы аденоидита у вашего ребенка невысока, учитывая начало заболевания после скарлатины (бактериальной инфекции). Скорее всего, речь идет о неспецифическом воспалении, спровоцированном перенесенной ангиной.

Мои рекомендации:

1. Выполните назначения ЛОР-врача по лечению аденоидита (местная терапия, физиопроцедуры, по показаниям - антибиотики).

2. Для исключения туберкулеза обязательно сделайте пробу Манту или Диаскинтест. Это основные скрининговые методы диагностики.

3. При необходимости пройдите консультацию фтизиатра, он даст оценку вероятности туберкулеза.

4. В любом случае продолжайте наблюдение у ЛОР-врача и педиатра. При неэффективности консервативного лечения в течение 1-2 месяцев может обсуждаться вопрос об удалении аденоидов.

5. Укрепляйте иммунитет ребенка - полноценное питание, режим дня, закаливание, лечение сопутствующих заболеваний.

Подавляющее большинство случаев аденоидита в детском возрасте имеют доброкачественное течение. Правильное лечение и профилактика позволяют улучшить качество жизни ребенка и избежать серьезных осложнений.

Будьте здоровы! Если после лечения симптомы не уменьшатся или появится новая настораживающая динамика - обязательно обращайтесь к врачу повторно. Диагностика туберкулеза важна, но без явных клинико-анамнестических данных вероятность его крайне мала.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте, Благодарю за ответ! У него розовые миндалины, не бледные. В носу так же видно, что розовое. Нос дышит с каждым днем лучше. Апноэ нет, кашля тоже нет. Сопли были. Но прошли. После скарлатины педиатр ставил ему тонзиллит и он пил амоксициллин. Но вот прошла неделя и снова было что то с голосом, но я замечаю, что оно потихоньку сходит, сейчас сын лежит рядом и спокойно дышит носом
Клиент
Евгений Михайлович, сейчас он пьет Вита мишки именно и рыбий жир. Питание педиатр сказал гемодиета. Большое спасибо, будем наблюдаться
Клиент
Евгений Михайлович, я приложила фото горла. Оно было сделано 1,5 недели назад
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенной скарлатины бывают повторные случаи Фарингитов и ОРВИ. Если у ребенка диаскинтест отрицательный - речи о туберкулезе нет. При скарлатине рекомендую курс антибиотика полноценный 10 дней. При появлении частых ОРВИ в период купирования клиники чрез 14 дней рекомендую сдать повторно мазки на микрофлору из носа и зева, возможно потребуется показать ребенка стоматолога - если есть кариес его пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, большое спасибо!