Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №2075678

Здравствуйте.
13.02.24 был перелом надколенника без смещения.
29.03.24 контрольный рентген и снятие ортеза
Заключение при Рентгенографии коленного сустава от 29.03.24 - Перелом правого надколенника без смещения, ст.консолидации. Гонартроз 1 ст.(по классификации Косинской Н.С.)
с 09.04 по 17.04 прошла Физиопроцедуры - Магнит и лазер, ЛФК в количестве 7 шт.
24.04.24 МРТ коленного сустава, Заключение- поперечный перелом надколенника с выраженным перифокальным отеком костного мозга. Участки субхондрального повреждения в медиальном мыщелке бедренной кости, в задних отделах медиального мыщелка большеберцовой кости. Хондромаляция надколенника на уровне перелома 3 ст. по Outerbridge. Признаки частичного повреждения собственной и поддерживающих связок надколенника без нарушения целостности их волокон. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска (Stoller II). Бурсит, синовит
Отек и боль сохраняются. Как лечить?

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прежде всего, нужно разобраться, таки сросся перелом или нет?

Насчёт сращения МРТ не очень компетентно. Я склонен рентгену доверять, но игнорировать МРТ то же нельзя.
Придётся Вам сделать КТ и получить однозначный ответ насчёт сращения.

Одно дело - если перелом сросся и совсем другое - если нет.
Рекомендации и тактика лечения будут совершенно разные.
Поэтому сейчас КТ - потом рекомендации.

П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте.
По результатам рентгена от 29.03, по снимкам врач в травмпункте сказал, что все хорошо срослось.
Ортопед, Травматолог
Ниже будут даны рекомендации, исходя из того, что перелом сросся.
Но сросся он или нет - я не знаю. Снимков не видел и врач мне ничего не говорил.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Одновременно принимать
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. На дипроспан у меня аллергия, выражается активным покраснением лица и горят щеки
Ортопед, Травматолог
Сомнительно, чтобы на Дипроспан была аллергия.
Обычно бывает аллергия на растворитель - Лидокаин или Новокаин.

Но если Вы уверены, что аллергия на Дипроспан, его можно заменить другим препаратом - Кеналог.
Это не химический аналог и аллергии быть не должно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Лечить перелом надколенника консервативными методами - это очень рискованно

🟡 Наколенник может не срастить

🟡 Поэтому следует выполнить КТ коленного сустава для определения степени сращения надколенника

🟡 Без КТ можно только гадать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ ничего страшного, оперировать ненужно, описаны посттравматические и воспалительные изменения.
В таких случаях нужна магнитотерапия и курс хондропротеткоров.