Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтуха — вопрос №2075698

Здравствуйте! У нас затянулась желтуха, взяли лампу в аренду, снижение шло медленно, а теперь и остановилось вовсе. Начали терапию при общем билирубине 182,5, просветили 98 часов упал до 123,5, светили дальше и пересдали после 159 часов - даже немного поднялся до 124. Может ли такое быть или анализ неточный? И что делать если фототерапия не помогает, а ребенку уже 2 месяца и 2 недели, прививки не ставят, педиатры расходятся во мнениях. Ребенок на ГВ, по узи органов все в норме. Прилагаю всю динамику с датами анализов и общий анализ крови, , сдавали так как ребенок ещё и заболел вирусной инфекцией.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Да , снижение билирубина идет по кривой это норма то есть понизился . Потом может повысится !
Основное лечение это фототерапия и грудное вскармливание 8 и более раз !
Так как билирубин выходит с мочой и калом !
Стул ежедневный ?
Так же есть повышение прямого билирубина а данном случае необходимо добавить урсофальк или хофитол на 3 недели !
Желтуха может быть на моем опыте до 6-7 месяцев
Клиент
Марина Сергеевна, да,
Стул ежедневный, но беспокоит животик, переживаем что урсофальк может усугубить ситуацию, последние три дня стул стал более жидким, похоже на понос.
Педиатр
Смотрите билирубин до 200 непрямой опасности не несет , поэтому можно еще наблюдение !
Добавьте сейчас если стул жидкий баксет, примадофилус , пробиель на 1 месяц
Клиент
Марина Сергеевна, выбрать что-то одно? А как принимать?
Педиатр
Баксет 1 Саше 1 раз в день 1 месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, если ниже - то не нужно. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. , снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они послабляют стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, пожскажите, а БиоГая подойдет? Стул жидковат сейчас на фототерапии, может от того, что нагреваем животик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен пробиотик с бифидобактериями, Биогая с лактобактериями.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, поняла.
Педиатр
Здравствуйте, тут можно подумать о желтухе грудного вскармливания, повышение идёт за счёт непрямой фракции (вариант нормы).
При желтухе ГВ у ребенка не будет тревожных симптомов (вялость, сонливость, чрезмерное возбуждение, плохая прибавка веса и т.д.).
Прекращения ГВ не требуется.

можно прибегнуть к диагностической пробе. Измерить уровень общего билирубина у ребенка, затем перестать кормить грудью на пару дней (в эти дни грудь регулярно сцеживать, а ребенка кормить смесью), а затем измерить уровень билирубина повторно. Если он снизился, значит это действительно желтуха грудного вскармливания. Но к такой пробе нужно прибегать далеко не всегда. Чаще всего достаточно просто оценивать концентрацию билирубина и общее состояние ребенка.

Фототерапия при уровне билирубина от 160 мкмоль/л

урсофальк-разжижает желчь с желчном пузыре и может быть использован только при загустении желчи (т е при повышении прямого билирубина).На уровень желтухи не влияет

Красные флаги,которые могут указывать на патологию:

наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Педиатр
Здравствуйте , подскажите пожалуйста вы допаивали малыша во время фототерапии? Просто когда светят кожу то она очень сильно теряет воду, плюс разжижается стул за счёт выхода желчи и билирубина с калом . Поэтому неонатолог прав в том что кровь могла стать гуще и свернуться частично и дать такой результат, если всё таки вы не допаивали малыша водичкой. Такое ощущение что положительная динамика была, но из за длительности фототерапии и небольшого обезвоживания такой результат анализа получился. Скажите а какой у вас вес при рождении и какие прибавки были по месяцам?
Чтобы быстрее и лучше вывести билирубин я бы всё таки добавила Урсофальк на 10 дней. Но надо знать ваш вес на данный момент для точной дозировки и быстрого эффекта от терапии.
Если вы против Урсофалька то тогда нужен сорбент для лучшей эвакуации билирубина с калом и меньшей потери воды со стулом. Например баксет бэби по 1 пак 1 р.д 10 дней для начала , а дальше можно и 21 день. С промежуточными еженедельными измерениями билирубина в венозной крови . Хотя бы еще дважды.
Сейчас очень много затяжных желтух. Мы очень часто их встречаем и всё всегда заканчивается хорошо . Не переживайте.
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте!
Родился - 3590 52 см
Выписка- 3340 (потеря 6,9%)
В 1 месяц и 2 недели - вес 5065 рост 56 см
2 месяца ровно - 5550 рост 59
Водичкой допаивали, но системы и какого-то объема определенного в день мы не придерживались, в какие-то дни обходились только грудью без воды. Перед анализом стараемся всегда давать водички сколько сможет и выпьет, долго не заставляем и объем не высчитывали.
Педиатр
Прибавка за 2 месяца в целом достаточная , в своем темпе. А на круглосуточной фототерапии рекомендуется допаивать 20-30 мл на кг массы тела в сутки.
Но если больше не планируете светить то начните Урсофальк в дозе 1.25 мл перед последним кормлением 10-14 дней .Например шприцом от Нурофена надо выдавить за щёчку малышу в 2 захода всю дозу, он горький на вкус потому что , и далее дать грудь . Обычно через 3-5 дней приема уже идёт стойкое снижение показателей билирубина.