Консультация лора /

Дайвинг. — вопрос №2075741

Уже задавала данный вопрос.
Звучал он так:
После дайвинга, погружение на 7 метров, есть очень небольшая боль в ухе и выделяется будто сукровица в небольшом количестве
Повредилось ухо или пройдёт со временем?
В прошлом, давно был разрыв барабанной перепонки, который успешно пролечен

Капали капли Данцил, 6 дней

В ухе нет свиста
Капали капли Данцил, 6 дней
Ежедневно будто выделяется жидкая сера (в первый день после погружения была сукровица на подушке, пятнами с небольшой кровью), все 6 дней желтые выделения, запах серы вроде. Это сукровица наверное, не гной?
За 6 дней капель осталась заложенность небольшая в ухе.
Нужно ли сейчас промывать или ждать заживления самостоятельного, либо только ко врачу?

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выделений меньше не становится за этот период? После самопродувания заложенность не уходит полностью?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Нет, выделений не слишком много, но и не уменьшается их количество. Продувание не снимает заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае вам нужно очно посетить лор- врача и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки наличия перфорации в перепонке, воспаления. Данцил можно пока перестать использовать и понаблюдать за ухом
Клиент
Анна Юрьевна, Промывать ничем нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет промывать точно ничем не нужно

А самопродувания продолжайте поактивнее
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при любых выделениях из уха надо очно осмотреться у лор врача. Если там перфорация ( а это вероятно ) ,то необходимо лечение не только местное. А вообще если ранее была перфорация ухо надо беречь от попадания воды и перепадов давления.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации сложно проконсультировать заочно, т.к. необходимо оценить состояние и целостность барабанной перепонки. Промывать ухо сейчас ни в коем случае не нужно. Старайтесь по возможности беречь ухо от воды.
Главное исключить перфорацию б/перепонки и воспаление среднего уха, которое нуждается в лечении
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно вам нужно очно посетить ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Данцил продолжайте до 10 дней
Ухо не мочите, если моете голову - вставляйте беруши
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сера не выделяется в таком количестве обычно, чтобы быть на подушке. Вероятно,возник отит с перфорацией перепонки. Возможно,нужны Антибиотик системно и ушные капли также с антибиотиками
Уши лучше до посещения врача не мочить