Консультация психиатра /

Экстрасистолия, гипервентиляционный синдром, запах аммиака — вопрос №2075836

Добрый день! Осенью прошлого года участилась экстрасистолия, началась тревога, слабость, сонливость. Проверился у кардиолога и терапевта. Все гормоны в норме. ЭКГ и ЭХО в норме. Холтер на давление в норме, на ритм соответственно экстрасистолия не частая (28 случаев в сутки) но очень чувствительная с последующей тревогой. Был небольшой дефицит витаминов D и В, а также дефицит магния. Кстати кортизол также был низковат. В январе начал наблюдаться у психиатра и диетолога. Сейчас стабильно пью витамин D-4000 в день, витамин С, магний, Омега 3. Так же пью сертралин (уже на дозе 100 мг). Стал гораздо спокойнее, дефицит витаминов и минералов восполнил. Кортизол пришел в норму. При все при этом экстрасистолия иногда случается, а так же часто хочется глубоко вздохнуть и зевнуть (узнал о синдроме гипервентиляции) и иногда присутствует запах аммиака в носу. Подскажите пожалуйста нужно ли увеличить дозу сертралина и надо ли еще что-то проверить? Мой вес 72 кг, рост 172

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Все верно, следует повысить дозировку сертралина до 125, затем до 150
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если сертралин в дозе 100 мг пьете более 3 недель то повышаете до 125 мг 2-3 недель потом при наличии жалоб 150 мг.
Касаемо запаха аммиака в носу причины могут быть:
Заболевания лор-органов (синусит, ринит, атрофический ринит), заболевания ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), сахарный диабет, заболевания почек (пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность), заболевания печени (цирроз печени, гепатиты). Посмотрите чего у вас точно нет остальное обследование пройдите. Для начала банально биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ваш ответ. Кровь на биохимию сдавал, анализ хороший. Не так давно делал МРТ брюшной полости, ничего не обнаружили. Сдавал общий анализ мочи, тоже все хорошо. КТ грудного отдела тоже ничего не показало. Сахар тоже проверял, диабета не обнаружили
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит возможно синусит, хронический ринит. К лору можно записаться если будет сильно беспокоить.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Увеличьте до 125 мг сертралин, тогда остаточные симптомы купируются.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Дмитрий! Сочувствую вашему положению(
Да, имеет смысл поднять дозу сертралина.
Рекомендую по возможности начать работу с психологом, психотерапевтом. А также применять техники самопомощи
Да, поддерживаю коллег, что стоит посетить ЛОРа