Консультация педиатра /

Младенец 4 месяца перестал спать днем — вопрос №2075968

Здравствуйте. Моему ребёнку 4 месяца. В течение последних 4 недель перестала нормально спать днем, при этом бодровствует в течение 1-1, 5 часов, потом устает и начинает очень громко,безумно, надрывно кричать, . Приходится укачивать на руках, успокаиваеся не сразу, вся выгибается, будто не может расслабиться и уснуть. Далее спит 10-15 минут и просыпается. Ночью спит, но каждые 2 часа просит грудь(редко выдерживает 3 часа).
Что это регресс сна? Чем помочь ребенку? Когда вновь вернётся нормальный режим сна? Или это что-то другое

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не жарко дома? Пить достаточно даёте ребёнку? Гуляете днём? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дома около 22-23 градусов, к сожалению меньше сделать не получается. Перед каждым кормлением даю укропную водичку с небольшим количеством водички, плюс в течение дня около 15 мл воды.
Клиент
Михаил Николаевич, гуляем по 2 часа каждый день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте
Нарушение режима сна может быть связано с началом процесса постепенного прорезывания зубов

Смазывайте десну Дентинале, Камистад Бэби, можно давать малышу охлаждённые прорезыватели

Это временное явление, постепенно режим сна нормализуется, как правило, в течение 2 - 3 нед
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте идёт скачок роста и регресс сна. Так же такое явление может быть связано с началом прорезывания зубов. На Десна камистад бэби, не содержит лидокаин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это регресс сна, ребенок меняет свой привычный режим дня, сна и бодрствования.

Пробуйте разные интервалы, первое вб самое короткое, то есть попробуйте уложить ребенка спать раньше того времени, когда он обычно начинает капризничать и кричать.

Далее уже ориентироваться от длительности снов, среднее вб самое длинное, вб перед ночным сном — покороче, чтобы не было перегула и истерики.

Скачаете приложение дневник сна, отмечаете, когда ребенок засыпает и просыпается, так Вам проще будет смотреть и корректировать, где нужно удлинить, а где укоротить интервалы между снами.