Консультация ревматолога /

Боли в суставах рук, ног — вопрос №2075979

С полгода начались блуждающие ноющие боли в пальцах рук (указательный), в локтях, плечах, тазобедренный сустав, стопы ног, позвоночник - в дневное время суток, боль ощущается только при движении. Во время сна не болит, после сна болей нет, но иногда надо размяться. Помогает нимесил, диклофенак. Анализы крови и флюра во вложении. Возраст 55 , мужчина. Посоветуйте, на основании анализов что делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: энцефалопатия
600.00 р.

Терапевт
Здравствуйте. С учетом жалоб ( боли не воспалительного характера), отсутствия изменений в сданных анализах и с учетом рентгена имеют местно возрастные дегенеративно-дистрофические изменения суставов ( деформирующий остеоартроз). Рекомендую дополнительно проверить уровень витамина Д, кальция, АСЛО. В лечении используют препараты 2 групп: НПВС ( например, аркоксиа 90 мг 1 раз в день до 7 дней) и хондропротекторы (Артра, терафлекс и др).
Ревматолог, Рентгенолог
Доброе утро. У вас, судя по описанию клинической картины и анализам, проявления остеоартроза. В анализах в дальнейшем проконтролируйте уровень мочевой кислоты, желательно держать её до 360мкмоль/л.
лечение остеоартроза подразумевает снижение веса, ЛФК (можно посмотреть на сайте НИИ Ревматологии, вкладка пациентам, вкладка гимнастика для суставов), ношение стельки ортопедической-при наличии плоскостопия, наколенников при выраженных физических нагрузках.
Если нет припухших суставов и боль до 5-6 баллов из 10, то местно используют мази с НПВП, если боль более выраженная, то НПВП в таблетированной форме.
Так же базисной терапией артроза является назначение хондропротекторов, обычно в таблетированной форме или в капсулах.
Это терапия, которая помогает дольше сохранить хрящ и функцию суставов, снизить потребность в противовоспалительных и обезболивающих препаратах-НПВП, улучшить прогноз. Эффект этих препаратов развивается к 3 месяцу приёма, пьют их по 3 месяца 2 курса в год. Важны дозировки. Рабочие: по хондроитину 1000мг в день, по глюкозамину 1500мг в день.
Подобные назначения могут сделать терапевт, ревматолог, ортопед. Если модификация образа жизни, ортопедическая коррекция и эта терапия оказывается недостаточно эффективной, то обязательно посетите ревматолога очно для исключения воспаления и подбора других схем терапии.