Консультация гепатолога /

Кажется проблемы с желчным — вопрос №2076141

Я живу в Китае, поэтому все анализы на китайском, также буду искать аналоги ваших лекарств здесь.
Заболел живот 9 апреля:
Я стрессовала и ела сладости с кофе пару дней. После этого у меня заболел живот, тяжесть в животе , тупая боль, тошнота от тяжести без рвоты. Я принимала энзимы(с маалоксом) перед едой и старалась есть простую еду, заказываю рис с курицей и яйцом, но это в жирном жареном виде. Мне стало полегче.
Через неделю после этого я выпила сладкий молочный чай со сливками и орео. После этого у меня заболел живот, жидкий стул и тяжесть в животе.
Я пошла к врачу он меня смотрел сказал что это желчный. Но на их узи все было в порядке поэтому не дождавшись результатов крови он выписал мне лекарства от гастрита. Мне это средне помогло и начался запор от лекарств.
Затем пришли результаты крови и там повышенный билирубин, я прикрепила.
Я пошла к другому врачу он меня не понял и выписал в три раза больше лекарств от гастрита и слабительное.
У меня тяжесть в области желудка и желчного, меня мутит когда я поем(даже немного) что-то сладкое или жирное, алкоголь.
Мультик, тошнит сильная тяжесть в животе, тупая боль.

В прекрасной России мне делали узи желчного, но так как там им было видно полную «картину» желчного из-за застоя лимфы, они мне прописывали урсосан. Я его пропила, пришла к ним и они увидели в желчном хлопья(года два назад).

Какой вы можете мне поставить диагноз? Как это вылечить? Какой диеты придерживаться?
У меня работа где нужно пить алкоголь к сожалению(еще не пью, но буду скоро употреблять).

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз, дефицит железа, Аменорея

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, есть признаки застоя желчи. При таких показателях можно назначить урсосан, но проблема в том, что он может провоцировать проблемы с желудком и 12пк, поэтому если есть обострение, то сначала лечим желудок и 12пк, а потом занимаемся желчным
Для установления диагноза рекомендуется пройти фгдс
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дарьяна, здравствуйте! По биохимическому анализу крови повышение уровня билирубина небольшое и преимущественно за счёт непрямой фракции, при этом остальные печёночные пробы и общий анализ крови в норме. Подобные отклонения типичны для синдрома Жильбера - это не заболевание, а состояние, генетически обусловленный дефицит одного из ферментов печени, с Вашими жалобами не связан. В плановом порядке (чтобы подтвердить диагноз) рекомендую пройти генетическое тестирование на полиморфизм гена UGT1A1.
По протоколу УЗИ отклонений у Вас не выявлено, пр сканам УЗИ жёлчный пузырь также выглядит нормально, взвеси в нём нет, стенки тонкие, без признаков воспаления.
Скорее всего, Ваша проблему функционального характера, с печенью не связана. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологами, пока симптоматически можно принимать спазмолитики, например, мебеверин по 1 таб. до 3 раз/сутки, избегать переедания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня раньше не было повышенного билирубина, в этом случае тоже возможен этот синдром?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, возможен. При синдроме Жильбера повышение билирубина небольшое и непостоянное. чаще всего появляется на фоне провоцирующих факторов: голодания. стресса, физических нагрузок, острых заболеваний, приёма некоторых лекарств.
Клиент
Ольга, стоит ли принимать урсосан?
Не знаю смогу ли сейчас пройти обследование, что бы порекомендовали из лекарств?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Не ижу необходимости "Урсосане", ни камней, ни сладжа в жёлчном у Вас сейчас нет.
Пока только спазмолитики при болях (мебеверин 10 мг до 3 р./Сутки, например).