Консультация травматолога /

Перелом головки малоберцовой кости, разрыв мениска лечение — вопрос №2076224

Добрый день! Получил травму колена, прошел мрт. Заключение во вложении. Хирург назначил лечение: ортез коленный, при болях найз, в/м алфлутоп по 2 мл ч/з день-10 р., местно мазь найз. Можно ли мне ступать на ногу, сгибать колено или нужен гипс? Киста больших размеров, ее нужно удалять?

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
На ногу не наступать. Костыли на 6 недель.

Потом перейти на обычный мягкий наколенник и разработать сустав.
После этого артроскопия по поводу кричного повреждения мениска и кисты.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович,
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.в вашем случае показано:
1)гипсовая иммобилизация(в ортезе) нижней конечности до 6 нед, исключение осевых нагрузок до 4 - 6 нед
2)анальгетики при болях
3)После начала осевых нагрузок и "разработки" коленного сустава ,понаблюдать.
Если будут возникать "блокады" коленного и болевой синдром в суставе,то нужно задуматься об артроскопической операции.в вашем случае парциальной резекции мениска,при отсутствии возможности его сшивания.во время этой операции возможна санация кисты.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Только после операции нужно наложить лонгет на голень. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Клиент
Станислав, спасибо!
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Тактика следующая

🟡 Подмышечные костыли на 4 недели

🟡 Ортез или гипсовая задняя лонгет на 4 недели

🟡 На ногу наступать нельзя

🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

🟡 Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Это нужно для заживления и срастания переломов

🟡 После 30 дней оценивать результат лечения
Клиент
Александр Александрович, спасибо!