Консультация невролога /

Жжение в левой щеке без покраснения и зуда — вопрос №2076446

Добрый вечер уважаемые доктора,некоторое время назад я стала плохо спать,нервничать отсюда появилась рассеянность,проблемы с памятью.Невролог прописала фенибут 2 раза в день и ноопепт 2 раза в день по 1 табл На второй день приема появилось небольшое жжение в левой щеке в районе скулы,я продолжила прием препаратов ещё 2 дня.Жжение усилилось и распространилось на всю щеку,причём щека не чешется и не краснеет.Препараты пить перестала,решила что это от них.Два дня пропила супрастин и жжение прекратилось Но сегодня на работе чуть понервничала,и у меня опять начала жжечь щека,такие же симптомы.Препараты не принимаю 4 дня Помогите пожалуйста разобраться что это за симптомы,причины и что мне делать.К неврологу записалась только на след.неделю.На вашем сайте мне часто помогали, поэтому рассчитываю на ваше грамотное решение и помощь.Спасибо.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Елена. В своей практике встречала несколько раз реакцию слизистой рта на фенибут в виде жжения (фенибут содержит в составе кислоту). Возможно это побочное действие Фенибута. Вообще то вам назначили два ноотропных препарата, они усиливают побочные действия. Я рекомендую отменить фенибут.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за обратную связь,я его уже 4 дня не пью,может мне ещё супрастин пропить,может аллергия ещё не ушла?
Невролог
Да, думаю Супрастин будет хорошо.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, сейчас выпью.
Невролог
Здравствуйте. Жжение могло быть на фоне приема препарата , как побочный эффект. Или могло быть на фоне стресса. Высыпаний герпетических не было ?
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро.Высыпаний,зуда никакого не было.Стресса тоже не было.Просто стала плохо спать,может климакс,и из за того что плохо сплю начала всё забывать,на работе рассеянность,прямо мозг не включается.Вот невролог и прописала мне препараты.Но я не пойму жжение это реакция на препараты или симптом психологического характера Что посоветуете?Препараты никакие не принимаю.
Невролог
Доброе утро. 🌺Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Может быть на фоне эмоциональных нарушений. Пройдите тест.
Жжение на препарат должен был пройти , вы его не принимаете уже 5 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, первый раз слышу о таком тесте.Прошла результат:клинически выраженная тревожность 11 балов из 21,уровень депрессии соответствует норме 4 бала из 7.Что скажете?
Невролог
Тревожное расстройство есть.
Клиент
Лилия Альбертовна, и что мне делать?Поэтому у меня лицо жжёт?
Невролог
Об этом говорит рассеянность, проблемы с памятью, угощение сна. Теперь еще жжение вдвобавок появилось.
Фенибут в этих случаях слабоват.
Он в легкиз ситуациях помогает.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за совет)
Невролог
Будьте здоровы 🌺🌺🌺
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста Атаракс можно купить без рецепта и за какое время до сна его принимать?
Невролог
Только по рецепту.иногда и без рецепта сдают. Если есть знакомый фармацевт есть продадут без рецепта. Он не учетный препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро.Вчера на ночь выпила 1/2 атаракс.Вообще никаких изменений.Такая же беспокойная ночь,такое же волнение в груди и временами жжение в области лица Или улучшения не сразу проявляются?
Невролог
Доброе утро. Улучшения не сразу. Вы симптомы копили длительно. За 1 день ничего не пропадёт. Минимум через 1-2 недели нужно оценивать эффект. И сейчас вы на маленькой дозировке. Левроссо лонг добавьте за пол часа до сна - из-за расстройства сна. 4 недели.
Клиент
Лилия Альбертовна, как его принимать?
Невролог
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо доктор)
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите атаракс вы мне посоветовали на 3 месяца,а как его заканчивать пить одним днём или постепенно?
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро, сегодня мне уже лучше,нет внутренней трясучки и жжение намного меньше.Но засыпаю я только через 3-4 часа после принятия атаракса.Может мне его пораньше принимать,за 3-4 часа до сна?
Невролог
Добрый день. Отменяете 1 недель по половинке и просто перестанете пить его.
Невролог
Принимайте за 4 часа. И левросмо лонг за час до сна.
Невролог
Как хорошо , что у Вас Улучшение! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное вам спасибо за отзывчивость и обратную связь)))Вы мне очень помогли)
Невролог
Здравствуйте!
Рассмотрите прием транквилизатора вместо Фенибута, как правило, хорошую переносимость имеют таб.Атаракс 25 мг 1 таб на ночь или таб.Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо,за сколько времени до сна принимать препараты
Невролог
За 30 минут до сна
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо,я конечно после фенибута вообще боюсь какие либо препараты принимать.Подскажите есть ли риск что у меня будет такая же реакция от атаракса,как на фенибут?
Клиент
Марина Алексеевна, похожи ли они составом(фенибут и атаракс)?
Невролог
Препараты из разных групп, фенибут ноотроп, имеет в своем составе кислоту, поэтому возможно жжение, а атаракс транквилизатор.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо,пошла в аптеку)))
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро,вчера на ночь выпила 1/2 атаракс,к сожалению изменений никаких.Такой же беспокойный сон, внутреннее беспокойство,жжение в области лица.Или атаракс действует не сразу?
Невролог
Атаракс действует через 2-3 дня, начните принимать 1 таб
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро, сегодня мне уже получше,но засыпаю я только через 3-4 часа после принятия атаракса.Может мне его пораньше принимать за 3 часа до сна?И жжение заметно меньше и внутренней трясучки нет.Сколько времени мне нужно принимать этот препарат?