Консультация невролога /

Боль в пояснице, МРТ поп — вопрос №2076485

Последний год начала побаливать поясница, если стоишь на одном месте дольше 20 мин или просто нагибаешься, начинает ныть.
Несколько дней назад катался на велосипеде, потом долго его нес, вечером побаливала поясница, а утром проснулся, наклонился и что то сильно прострелило и будто сковало поясницу. Сутки не мог нормально ходить и сгибаться, на второй день стало легче, и так продолжается третий день. Сходил сделал МРТ ПОП.
Публикую ниже. Расскажите, пожалуйста, как лечить, что делать и чего делать нельзя. Благодарю.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением:
СТАТИКА: Физиологический лордоз сглажен. Вертикальная ось позвоночника в положении лежа на спине дугообразно искривлена влево.
СООТНОШЕНИЕ ПОЗВОНКОВ: без смещений.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Высота тел позвонков существенно не снижена. Отмечается умеренная двояковогнутая деформация тел позвонков. Контуры позвонков c субхондральным остеосклерозом замыкательных пластин, заострены краевыми остеофитами. В теле L3 позвонка гемангиома размерами 0,9х1,1 см. Отмечается локальная субхондральная жировая дегенерация передних углов L3-L4 позвонков. Фасетки дугоотростчатых суставов умеренно дегенеративно изменены. Суставные щели равномерны. Желтые связки нерезко утолщены. Паравертебральные ткани: определяется умеренный отёк подкожно-жировой клетчатки на уровне L3-S5. МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ (М/П) ДИСКИ: определяется умеренная неравномерная дегидратация дисков, снижение высоты L3-L4, L4-L5 м/п пространств.
Дорсальные протрузии дисков:
фораминальная левосторонняя L4/5 размером 0,4 см, распространяющаяся в левое
м/п отверстие, без существенного сужения просвета корешкового канала. Позвоночный канал не сужен.
СПИННОЙ МОЗГ: нормальной толщины, однородной структуры. Крестцово-подвздошные сочленения (КПС) умеренно дегенеративно изменены.
Заключение
МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоз), переднего спондилита по типу Romanus. Дорсальная протрузия L4/5 м/п диска. Гемангиома в теле L3 позвонка. Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки. Боль не вызывают
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов на даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести( велосипед) , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц( вы длительно ехали на велосипеде в одной позе ) и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за подробный ответ. Скажите пожалуйста, можно ли ездить на велосипеде после того, как пройдут болевые ощущения?
Невролог
Можно. Но только нагрузки постепенно повышайте. Не резко по много км ездить сразу.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите, пожалуйста, можно ли вместо того, что вы порекомендовали из медикаментов пироксикам? Просто я не в городе, здесь только эти есть в аптеке? И если можно, то необходимо ли вместе с ними для желудка, что то?
Невролог
Да можно его вместо налгезина. Пироксикам 20 мг по 1 т 2 раза в день. В обед за 20 минут до еды омепразол в дни приема пироксикама
Невролог
Здравствуйте Олег!
На МРТ, которое вы описали, имеется гемангиома ( доброкачественное образование, которая при маленьких размерах не вызывает симптоматики и не требует лечения, если размеры большие, то может произойти компрессионный перелом тела позвонка, поэтому необходимо наблюдать за размером и при необходимости консультация вертебролога). Протрузии диска, которые не сдавливают корешки.
Скорее всего боль возникла в связи с мышечно-тоническим синдром. Обычно купируют боль ( при отсутствии аллергии и противопоказаний) приемлем НПВС (ксефокам 4 мг 1 т 2 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 к 1 р/д 14 дней, миорелаксант (мидокалм 150 мг 1 т 2 р/д 10 дней). Необходимо проведение ЛФК, без подъема тяжести и резких движений, массаж и физиопроцедуры из-за наличия гемангиомы делать не стоит. Местно использовать мази содержащие НПВС
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ,скажите, пожалуйста, можно ли вместо того, что вы порекомендовали из медикаментов пироксикам? Просто я не в городе, здесь только эти есть в аптеке? И если можно, то необходимо ли вместе с ними для желудка, что то?
Невролог
Да, можно, пироксиками 20 мг 1 т 2 раза в день 7 дней (он тоже является НПВС, поэтому желудок нужно защитить. Омепразол или пантопразол или омез)
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ описывают доброкачественное образование сосудистое-гемангиому, на эту область не рекомендуется физиолечение, избегать бань, саун, через год повторить МРТ, оценить рост гемангиомы в динамике.
Также по МРТ протрузия без сдавления нервных корешков, поэтому болевой синдром вероятнее обусловлен мышечно-тоническим синдромом.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, можно ли вместо того, что вы порекомендовали из медикаментов пироксикам? Просто я не в городе, здесь только эти есть в аптеке? И если можно, то необходимо ли вместе с ними для желудка, что то?
Невролог
Можно
Для прикрытия омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 7-10 дней