Консультация лора /

Почему беспокоит покалывание в горле? — вопрос №2076491

Здравствуйте. После простуды, которое прошла у меня в конце февраля, в качестве осадочного симптома осталось красная линия(воспаленный сосуд). Оно меня не беспокоило, я жил как ни в чем не бывало. Но с некоторых пор у меня во рту появился неприятный запах(раньше такое бывало по утрам ,когда просыпался после ночи). Никакие лекарства:стрепсилс,граммидин;опаласкиватели:листерин,колгейт плакс не помогли. Т.к. горло не болело ,я старался неприятный запах устранить жевательными резинками. Вот 2 недели назад началась весенняя аллергия(поллиноз) снизился иммунитет,т.к. часто чихаю, из глаз течет,бывает заложен нос. На фоне этих обстоятельств у меня начало периодически беспокоить покалывание в горле. Иногда сложно глотать. Когда пью воду комнатной температуры (утром) больно глотать. Если пить горячие напитки ничего не замечаю. Вечером усиленно (в последние 2 дня) стекает слюна или мокрота(не могу понять). Не могу большими глотками пить воду,хочется пить теплые напитки/еду. В качестве борьбы с данными симптомами,начал брызгать септолетте,стрепсилс,когда брызгаю то бывает после попадания в горле неприятные ощущения ,как будто там открытая рана. Рассасывать таблетки легче и безболезненно. Одной из возможных причин, в последнее время : был сильный стресс, очень сильно устаю на работе. К сведению начиная с декабря 2023 ,все время кушаю в общественном месте,может быть это повлияло на желудок/кишечник. Скажите пожалуйста что это может быть и как лечить?
Фотографию горла прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Поллиноз-весенняя аллергия

ЛОР, Детский ЛОР
По фото не видно выраженного воспаления. А на кончике язычка мягкого неба всегда у вас такое образование? Данные жалобы ещё могут быть из за изжоги , заброса кислоты из желудка в пищевод и воздействие на дых.пути.
Попробуйте спать с приподнятым головным концом кровати, Омез утром и вечером по 1 капс
Соблюдать диету (исключить семечки, орехи, острое, соленое, кислое, пряное)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, вы имеете в виду кончик языка мягкого нёба то что длинное висит?
ЛОР, Детский ЛОР
Да. Это не страшно, просто интересно как давно
Клиент
Ольга Васильевна, вроде давно так было
ЛОР, Детский ЛОР
Если будет увеличивается или мешать можно удалить .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы

Вы сдавали какие то анализы?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, не сдавала. Какие анализы нужно сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Выполните ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото каких-то существенных изменений в горле нет, которые могли бы проявляться данными жалобами. У лор-врача проверить наличие казеозных пробок в миндалине, они могут быть причиной неприятного запаха изо рта.
Но наиболее частая причина халитоза (неприятного запаха изо рта) являются проблемы с ЖКТ, особенно в верхних отделах.
Рекомендую обратиться к со своими жалобами к гастроэнтерологу или терапевту. Или же можно перенаправить вопрос.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер