Консультация психиатра /

Велафаксин откаты — вопрос №2076537

Доброго времени суток, пью Велафаксин 2 месяца, на дозировке 225 уже месяц, были улучшения, и потом откаты, и так 2 раза уже, не понимаю что такое, ранее Золофтом лечилась самочувствие было намного лучше, но к сожалению не до лечилась им, и отменили препарат, а потом решили поменять на другой … совсем запуталась как быть, спустя 2 месяца приема, еще появилась тахикардия, засыпаю плохо …
Железо в норме, щитовидка тоже

Возраст: 33

Хронические болезни: Пью эльтироксин 75

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Какой у Вас диагноз и какие жалобы были до начала лечения?
Принятый ответ
Клиент
Айше, депрессия, сонливость, аппатия, плаксивость, утомляемость, раздражительность
Клиент
Айше, подавленность
Психиатр, Психотерапевт
По жалобам поняла, а какой диагноз был изначально? Депрессия? Тревожное расстройство? Не говорил врач?
Психиатр, Психотерапевт
Расскажите кратко, когда появились первые симптомы заболевания, как они проявлялись? Как долго и в какой дозировке принимали Золофт? Почему опять к нему не вернулись, раз помогал?
Клиент
Айше, дело в том, что я пила его 3 года, Золофт, дозировка 100, потом год назад эта дозировка перестала помогать, врача особо мной не занимался, писал рецепты, я сменила врача, и мы решили уйти на другой препарат, но он мне как то не по душе, и судя по состоянию ничего хорошего. Изначально прям, с самого начала, тревоги, апатия, подавленность, панические атаки, раздражительность, плаксивость, бессонница. перед началом Велаксина, просто подавленность и раздражительность , слабость, плаксивость. Психотерапией занималась, все проработано
Психиатр, Психотерапевт
Если Вы пьете в терапевтиической дозировке уже 2 месяца препарат и не получили хорошего состояния, то от препарата нужно отказываться
Психиатр, Психотерапевт
я считаю, что есть смысл вернуться на золофт и уже на хорошем состоянии подключить поведенческую активацию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В идеале должна психотерапия была помочь … если не помогла и вы испытываете жалобы значит нужно вновь на психотерапию. Сертралин имел смысл повысить дозу.. до 150 мг. Но теперь вы на велаксине, откаты могут быть. Подключить нужно психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, меня не беспокоит ничего на психологическом уровне, меня беспокоит мое состояние на физическом уровне, но ведь имеет место быть что препарат мне не подходит ..?!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да , такое не исключено. Если повышение не поможет, значит нужно пересматривать лечение.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Если повышение дозы до 300 мг на протяжении двух недель снова будет давать "откаты", тогда стоит антидепрессант менять.
Можно попробовать усилить антидепрессант, если в целом Вас устраивает его действие (исключая " Откаты"), добавив миртазапин или нейролептик третьего поколения.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Ксения!
Если при приеме венлафаксина появилось мучающее сердцебиение, то имеет смысл поменять препарат. Какой у вас пульс?
По какой причине принимаете эльтироксин?
Учитывая, что вы принимали золофт 100 мг и было улучшение, то имеет смысл вернуться к нему и повысить дозировку выше. Либо эсциталопрам.
А также рекомендую работу с психологом, психотерапевтом
При необходимости можно дополнительно к сиозс/сиозсн принимать арипипразол, литий, кветиапин, миртазапин, литий