Консультация лора /

Заложен нос. Чувство как-будто за носом отекло — вопрос №2076550

Беспокоит нос. Чувство как отек в носу и отдаёт в носоглотку. Чувствую как по стенке горло стекает слизь

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть снимок на руках? Прикрепите фото снимка к вопросу

Сколько дней болеете?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас уровни жидкости в гайморовых пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Как давно вас это беспокоит? Есть ли насморк? Головная/лицевая боль? Температура? Аллергия на что-то?
Клиент
Полина Андреевна, добрый вечер. Насморк есть. Утром просыпаюсь с заложенности носа. Голова не болит. По времени уже пару месяцев . но прям заметно стало последний месяц
ЛОР, Детский ЛОР
По описанию симптомов и по данным КТ вероятнее всего у вас затяжное течение верхнечелюстного риносинусита

Рекомендую начать антибактериальную терапию- Таб. Аугментин (Амоксиклав) 875 +125 мг по 1таб 2 раза в день 7-10 дней
Начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Долфин либо Аквалор назальный душ/струя , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Таб. Синупрет по 2 таб 3 раза в день
Клиент
Полина Андреевна, температуры нет. Сдавала иммуноглобулин е аллергии не было
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю на фоне рекомендаций вам должно стать значительно легче.
Если в течение 5-7 дней на фоне лечения симптомы сохраняются - необходимо будет показаться ЛОР врачу очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно у вас такие симптомы?
Какое то лечение поводили?

По результатам КТ у вас утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, наличие горизонтального уровня гноя (экссудата) с обеих сторон

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик не принимала
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора при остром синусите Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С чем связываете возникновение данного состояния? Обращались очно к ЛОР-врачу?
Какое лечение получали/получаете по данному поводу?