Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбитый менструальный цикл — вопрос №2076585

Здравствуйте, посещала гинеколога, прописал пить дюфастон (10мг) до появления месячных. Как только начнётся менструальный цикл, необходимо прекратить пить таблетки. На данный момент я еще пью гормональные таблетки эутирокс для щитовидной железы (75мг). Подскажите пожалуйста повлияет ли как-то дюфастон на щитовидку? Будут ли какие-то последствия от таблеток (прибавка или потеря веса/тошнота/головные боли)? И можно ли сразу резко прекращать пить дюфастон при появлении месячных? Очень переживаю, так как это первые гормональные и серьезные таблетки

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Дюфастон обычно назначают на определенные дни цикла. Не до менструации. Менструация приходит через несколько дней после отмены препарата. На щитовидную железу препарат не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, но вот врач именно прописал для возвращения стабильного цикла. Так как месячных нет, необходимо пить с сегодняшнего дня (задержка 64 дня) и убрать сразу как появятся
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно так, пропейте. Просто сразу отмените тогда с началом цикла. С Эутироксом препарат совместим
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не переживайте
Все будет хорошо
Как только начнется меструация отмена дюфастона
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Алена , не переживайте , не повлияет на щитовидку , как начнется менструация прекращайте прием Дюфастона
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, здравствуйте! Дюфастон - это прогестерон , который в норме вырабатывается в женском организме из желтого тело. Желтое тело формируется новое каждый менструальный цикл , после овуляции. Когда не происходит овуляция, не формируется желтое тело и в организме не вырабатывается прогестерон. Сам прогестерон нужен чтобы эндометрий стал более рыхлым и если наступит беременность, то к такому эндометрию плодному яйцу легче прикрепиться, если беременность не наступает, то рыхлому эндометрию легче отторгнуться в виде менструации.
Дюфастон влияет на ЖКТ, могут быть побочные проявления в виде вздутия кишечника, тошноты. Они проявляются не у всех , поэтому вполне вероятно, что Вы его хорошо перенесете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за такой большой развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, рада помочь!) будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон и эутирокс совместимы.
От 10 дневного приема Дюфастона никаких подобных жалоб быть не должно. Что касаемо тошноты, то тут все индивидуально. Но все- таки это редкий побочный эффект.
Отменять препарат можно и нужно резко, синдрома отмены у Дюфастона нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а есть вероятность того, что после отмены дюфастона цикл нормализуется? Или теперь придется постоянно принимать лекарство?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас был разовый сбой, то с огромной вероятностью цикл восстановится.
Если у Вас часто бывает нарушение цикла, то Дюфастон ничего не восстановит .