Консультация терапевта /

Высокие лимофциты ( постоянно) 50% — вопрос №2076590

Мне 38 лет. У меня на протяжении последних 8 лет высокий уровень лимфоцитов. Хронических заболеваний нет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки (повышены лимфоцит и понижены нейтрофилы) перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике
Так же хочу отметить, что повышение только в процентах, а мы смотрим именно на абсолютное число , оно у Вас в норме.
Такие показатели не требуют заострения внимания на них, не являются поводом к дообследованию.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение лимфоциты у вас только в процентах - это признак перенесённой ранее вирусной инфекции. С вирусами мы встречаемся каждый день и кровь может бак реагировать . В абсолютных значениях лимфоциты - идеальные . Они самые важные ! Снижен ферритин - это скрытое депо железа . Необходимо пропить препараты железа . Можно тотему по 1 амп 2 раза в день -1 месяц , за 1,5 часа до еды , через трубочку , далее контроль ферритина ( норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . Повышен ттг , вам надо сдать т3, т4 свободный , антитела к тпо , сделать узи щитовидной железы , консультация эндокринолога . Пролактин повышен. Грудью не кормите ? Его обычно смотрим вместе с макропролактином . В предыдущих анализах он был в норме .пркащатель очень капризный и повышается на фоне стресса , на фоне физической нагрузки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в первую очередь оцениваем клиническую картину, потому как лечим не анализ, а человека, в анализах ориентируемся на абсолютные значения. В процентах - показывает прошедшее заболевание и как правило требует наблюдения, не лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Александр, здравствуйте!

Действительно по анализам Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Изменения в лейкоформуле сохраняться могут до полугода! Не совпадало ли так, что после болезни сдавали?
Либо это говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные персистирующие (постоянно пребывающие в организме инфекции) ВЭБ, цмв, вирус герпеса, ВПЧ, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели.
Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно.
Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
Если такие изменения давно. Можно проконтролироваться с инфекционистом.

Ферритин низковат.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1 месяца . За месяц отлично поднимется ферритин
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Александр, я проанализировал ваши результаты анализов крови за апрель 2024 и октябрь 2023. Действительно, в обоих случаях отмечается относительный лимфоцитоз - повышение процента лимфоцитов в лейкоцитарной формуле (49.6% и 49% при норме 19-37%).

Возможные причины относительного лимфоцитоза:

1. Реактивный (вторичный) лимфоцитоз на фоне вирусных инфекций. Однако обычно он носит временный характер и проходит после выздоровления.

2. Аутоиммунные заболевания - ревматоидный артрит, красная волчанка, тиреоидит и др. Для них характерны и другие изменения в анализах (анемия, ускорение СОЭ, специфические антитела).

3. Первичные иммунодефициты, такие как синдром Ди Джорджи, общая вариабельная иммунная недостаточность. Они обычно проявляются с детства частыми инфекциями.

4. Хронический лимфолейкоз - злокачественное заболевание лимфоидной ткани. Однако для него характерен и абсолютный лимфоцитоз, а у вас абсолютное число лимфоцитов в пределах нормы.

5. Наследственные синдромы, связанные с нарушением регуляции иммунитета. Но они очень редки и обычно диагностируются в раннем возрасте.

6. Курение - у курильщиков часто наблюдается относительный лимфоцитоз за счет хронического воспаления дыхательных путей.

Необходимо отметить, что у вас также есть некоторые признаки нарушения обмена железа и работы щитовидной железы (снижение ферритина, повышение ТТГ в последнем анализе). Это может вносить вклад в изменение картины крови.

Мои рекомендации:

1. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ еще раз для подтверждения стойкости изменений.

2. Сделайте анализы крови на ферритин, железо, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, фолаты, ТТГ, Т4 свободный для оценки обмена железа и функции щитовидной железы.

3. Если возможно, найдите результаты прошлых анализов крови для оценки динамики лимфоцитоза и сопутствующих изменений.

4. Обсудите полученные данные с терапевтом и/или гематологом очно. Могут потребоваться дополнительные обследования - УЗИ лимфоузлов и внутренних органов, рентген грудной клетки, антинуклеарный фактор и др.

5. Продолжайте вести здоровый образ жизни. Если курите - попробуйте отказаться от этой привычки.

В большинстве случаев доброкачественный относительный лимфоцитоз не требует специального лечения, но важно находиться под наблюдением врача. При появлении настораживающих симптомов (увеличение лимфоузлов, лихорадка, ночные поты, слабость) обязательно сообщите об этом доктору. Будьте здоровы!