Консультация гастроэнтеролога /

Болит пищевод — вопрос №2076720

5 дней назад,заболел желудок,сильная изжога и икота с изжогой,пропал аппетит,хотя глотать мог,рвало 2 раза кофейной гущей,помог алмагель,боли изжога пропали,как будто и не было,теперь другая проблема,не могу глотать,даже вода проходит с трудом,боль в пищеводе и кусок как бы застревает между желудком,понимаю нужен фгс,но что это может бытт

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, возможно воспаление в пищевода, а так может быть эрозивно язвенный процесс в слизистой пищевода.
Вам нужно делать фэгдс, не вижу других вариантов.
Сейчас начните ганатон 50 мг три раза в день до еды(2 недели)
Данный препарат улучшит моторику пищевода.
Разо 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Данный препарат уберет кислоту в желудке, а это главный раздражающий фактор сейчас для слизистой пищевода.
И начните прием де нол 240 мг два раза до еды! 1 месяц) обладает противовоспалительным действием на слизистую желудка

Клиент
Елена Николаевна, какой ещо до еды? В том то и дело,пью с трудом 5 дней ничего ни ел.ВСАМОМ ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда без еды , разжевываете и потихоньку водичкой запивайте.
Эти препараты облегчат состояние.
Из питания протертое все пока потихоньку в жидком виде по возможности.
Да, с гастроскопией возможно сейчас будут сложности.
А ретгеноскопию пищевода и желудка есть возможность сделать?
Это обследования конечно не заменяет фэгдс, но все равно грубую органическую патологию нам покажет.
Скажите, а цвет стула не менялся? Стул не черный?
Клиент
Елена Николаевна, не знаю 5 дней в туалет не ходил,я же говорю не могу глотать,бутылочку йогурта 2 дня пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит рассасывайте таблетки.
А какие еще варианты у Вас?
Возможно там очень выражено воспаление, возможно сужение в пищеводе , возможно спазм пищевода, да что угодно может быть!
И конечно, пока не обследуйтесь, мы можем только гадать. У нас все таки доказательная медицина . А по симптомам можно только предположить.
Но исходя из Ваших жалоб, я бы именно такое лечение назначила, еще вместо альмагеля лучше принимать альфазокс три раза в день, он отлично работает при воспалительных процессах слизистой пищевода.
А вот кисломолочное нежелательно Вам кушать, не рекомендую.
Сварите жидкую овсянку , в блендер и потихоньку пейте.