Консультация терапевта /

Помогите разобраться — вопрос №2076974

Здравствуйте! Заболели всей семьей очень сильно, сын был с температурой 38,8 4 дня сбивали каждые 5 часов, младший сопли и кашель сразу, один день температура 37 и 1, муж 37,6 2 дня, жгло в носоглотке
Я самая последняя заболела всэтот раз, первый день температура 37,7, потом на ночь спала и до утра и обеда следующего, потом уже вот вторую ночь я сбиваю её, дкржиться 38-38, 4... нос заложен, чихаю, горло распухло, красное, кашель вроде как давит, но нет ничего, от этого тяжело дышать, и сегодня заметила прям тяжело дышать, боюсь прям
Сатурация вроде 96, ну иногда бывает и 94 проскакивает
Скажите пожалуйста, вот я подозревала ковид, потому что такие симптомы редко мне кажется при простом орви
Сделали мы анализ крови, прилагаю
И у врачей разошлись мнения, что мы сдали не правильный анализ, что он не покажет в начале заболевания
Хотя я всегда считала этот анализ правдивым и думала покалывает сразу как вирус поступает в организм
До этого болела ковид и лежала в больнице, на 3й день делали по крови и пришёл анализ положительный, ведь тоже скорее всего делали Ig M? В выписке написано просто, что в сыворотке крови обнаружен covid-19
У меня были тесты имбиан, и никто из семьи не делал, я сделала себе как заболела, так как перенесла довольно сложно первый(а он был не так уж давно, 8 месяцев назад) я всё время проходила постковид(( и он был положительный, приложу фото
Даже не излечилась до исходного
Помогите разобраться с этим! Мне важно знать, что это ща болезнь! Чувствую по своему организму, что мне очень плохо становиться ((

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Доброго времени суток Людмила. Антитела IgM начинают обнаруживаться у большей части пациентов на 2 неделе от момента контакта с SARS-CoV-2 ( чаще с 5 суток от момента появления симптомов ). По истечению этого времени нужно сдавать анализ крови на наличие антител M к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку. По анализу крови на антитела М титр антител М -0,46 ( отрицательный). Что говорит от отсутствие у Вас коронавирусной инфекции. Возможно ещё по времени антитела М ещё не успели выработаться. Скажите Вам сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции. Основным методом диагностики коронавирусной инфекции является ПЦР тест. Но также следует отметить, что в настоящее время много новых штаммов коронавирусной инфекции, которую не видят как экспресс тесты, так и ПЦР- системы. Коронавирусная инфекция с высокой температурой в настоящее время часто протекает как ОРВИ. Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекции, коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я дома делала сама, у меня тесты имбиан, я приложила свой тест, там еле еле видна полоска, это было в первый день температуры! Сейчас у меня больше температура стала, 4й день болезни, горло распухло и болит, мне кажется бак инфекция с горлом есть, отходит как гной с лакун! А на второй день болезни появилась ярче полоска на тесте и мы поехали все сдали анализы! Посмотрите пожалуйста, я прикрепила! Ну если считать, что муж заболел раньше всех, то у него был Ig M сдан на 7е сутки! И дети тоже с ним вместе заболели! Я только начала, так что у меня возможно было бы не информативно, но они все втроём болели раньше меня!
Терапевт
У Руслана 4 лет по анализу крови признаки бактериальной инфекции отмечается лейкоцитоз (12,31), повышение нейтрофилов, нужен приём антибиотика.
У остальных членов семьи по анализу крови признаки вирусной инфекции - продолжать симптоматическое лечение. При проведении экспресс теста окрашивание линии контроль "С" должно проявляется при любых условиях при проведении теста , при нечетком появлении второй линии "Т" экспресс тест также считается положительным. В связи с чем экспресс тест (ИХА тест) у Вас положительный. Экспресс-тест позволяет провести предварительную диагностику ковид 19 для определения антигена вируса SARS-CoV-2 в слюне. Для подтверждения ковид инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест. Основным методом диагностики коронавирусной инфекции является ПЦР тест. Он с высокой точностью выявляет РНК-молекулы коронавируса.
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста ПЦР тест, я сама дома могу сделать? Я просто не понимаю как он выглядит, что это? Я не делала так никогда!
Терапевт
Доброго дня. Мазок на ПЦР тест должен брать медработник ( медсестра, врач) в лечебно профилактическом учреждение.
Терапевт
Здравствуйте .вам надо сдать Пцр для определения короновируснр инфекции .
Дополнительно для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать ОАК и СРБ .
При наличии бактериальной инфекции назначаются антибиотики .
Сейчас лечение симптоматическое .обильное питье .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Гриппферон капать до 5 раз в день в носовые ходы .
От кашля АЦЦ 600 мг в сутки в течении 7 дней .
Ингаляциии с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов всей семьи, если есть возможность посмотрите пожалуйста 🙏
Терапевт
Здравствуйте .у ребенка (4года), имеется бактериальная инфекция (лейкоцитоз и нейтрофилез ).тут необходимо добавлять антибиотик .
У всех остальных вирусная инфекция и лечение симптоматическое.
Какие у кого симптомы?
Клиент
Дарья Сергеевна, муж заболел первый, у него 2 дня была температура 37,6 2 дня и болело в носу! Всё потом прошло!
Старший сын, сразу высокая температура 4 дня сбивали, по крови были лейкоциты повышены, начали антибиотики, 2 дня на антибиотике тоже была температура 37, сейчас вроде нет! Есть кашель, болело сильно горло, он не ел 4 дня!
У младшего один день температура 37,1, дальше ужасные сопли густые, кашель продуктивный, отходит хорошо! Больше никаких жалоб, горло не болит!
У меня температура первый день 37,7, потом спала, на след день тоже 37,7 и всё так и держится до сих пор с понедельника 22.04, уже выходит 4й день температура, сбивала Ибупрофен, парацетамол 2 раза 38,4, сбивается вроде не плохо, но горло красное, набухли лакуны, и какие-то как пузырьки на горле и кровь оттуда есть, нос, глаза пекут, как по мне отходит как гнойное содержимое с лакун не много! Нос сильно заложен, очень! Чихаю! Вот по своему оак вроде лейкоциты нормальные, ну а симптомы у меня больше бак инфекции, что делать в этом случае? У меня были проблемы за последний год с лейкоцитами, они были низкие всегда и при болезни падали ещё больше, и вот я думаю возможно ли иммунитет не справляется и не выдаёт картину бак инфекции? Настолько подавлено всё в организме?
Терапевт
Можете прикрепить фото горла ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас попробую
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила, получилось вроде более менее сфотографировать
Терапевт
Посмотрела.
Вам полоскать
Обильное питье
горло раствором ОКИ 2 раза в день граммидин рассасывайте по 1 Т 3 раза в день .
Орошайте спреем Ангидак 3 раза .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Нос промывайте аквалор. При заложенности Ксилометазолин .
Можно капать гриппферон до 5 раз в день .
При появлении зеленого насморка Полидексу капайте .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Температура может повышать при орви до недели. Поэтому сбивайте Парацетамолом .
Маленькому надо антибиотики.
Можно амоксиклав (у него какой вес?)
От кашля что принимает?

Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо 🙏 буду надеяться, что пройдёт! Пью много ромашка, липа, чай, витамины пью, полощу, вчера был фурацилин!
Когда бить тревогу если температура держится так длительно и 38, 4?
Выходит после 7 дней?
Младшему 4 года, весит 17 кг, у него отходит нормально кашель, много откашливается, ничнго не пили!
Клиент
Дарья Сергеевна, очень болит горло и неба, надутой всё! Глотаю и кажется, что там всё закрыто этим отёком!
Терапевт
Ребенку Амоксиклав 125мг +31 - по 4,5 мл 3 раза в день.
Бак сет по й саше в сутки.
Вам:рассасывайте граммидин с лидокаином по 1 Т 3 раза в день (там антибиотик и анестетик ), лоратадин 10 мг в сутки для уменьшения отечности
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите где мне сдать пцр тест? Это я дома сделала что получается, не пцр?
Терапевт
Это ИХА тест. Возможно в поликлинике или любой лаборатории
Клиент
Дарья Сергеевна, у нас нет такого в лабораториях платных нет, только вот этот по крови(
Вот и я же думала, что этот верный
А оказывается нет
Так ПЦР тест делается именно в лаборатории, они там берут с горла мазок и с носа и отправляют?
Это не то совсем, что я дома взяла себе, выходит?
Терапевт
Экспресс-тесты на COVID-19 представляют собой тесты на антиген коронавируса SARS-CoV-2. В отличие от ПЦР-теста, который выявляет фрагменты генетического экспресс-тест выявляет фрагменты материала коронавирусных белков".
Пцр более точный
Клиент
Дарья Сергеевна, позвоню узнаю сейчас пв лабораторию, навряд ли, девочки б сказали мне когда мы кровь сдавали!
Ну у меня дердиться температура вот 38, 4й день выходит и я не вижу чтоб легче становилось, наоборот, дышать что-то мне хуже так прям серьёзно стало за сутки! Прям чувствую, сатурация 95 иногда прям так стоит на месте, потом немного поднимается! Чувствую вообще не легче((
И горло всё в пузырьках сзади, ещё больше стало
Может все же имеет место антибиотику?
Терапевт
По анализам показаний нет . Сатурация 95 ,это не так плохо
Клиент
Дарья Сергеевна, а с температурой можно пульмикорт мне сейчас?
Терапевт
Вам необходимо сбить и в отсутствии температуры можно уже дышать Пульмикортом
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, вот понимаю я, скорее всего у меня синусит подключился и температура оттуда, но оак в норме, сегодня ещё сдавала! Как в такой ситуации быть? Чем лечить?
Терапевт
Вам желательно сходить к лору , она вам может дать направление на рентген для исключения восполения в пазухах
Терапевт
Здравствуйте.
IgM появляются в крови с 7 дня заболевания, поэтому сейчас их сдавать рано.
Методом ранней диагностики является ПЦР ( мазок с носоглотки)
Сейчас пока лечение симптоматическое продолжайте.
Для снижения температуры можно парацетамол/ ибупрофен.
Если температура не снижается, то можно комбинацию парацетамол 500+ но- шпа 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! У мужа и детей на момент сдачи был 7й день как раз, это можно тогда расценивать не ковидом выходит? Я заболела самая последняя из семьи и только себе делала тест!
Ну температура у меня держится уже 4й день 38
Терапевт
Да, у него значит не было ковида.
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня сделала ещё тест, показало ковид! А по крови нет! Странно! Муж болел вместе с нами, мы в одном доме, все по очереди!
Терапевт
Возможно, что изначально он болел не ковидом, а другой вирусной инфекцией.
Клиент
Евгения Сергеевна, ну передадим конечно анализы! Не думаю, что другой вирусной, симптомы у нас одинаковые полностью, только у меня пошло на горло, а у него остановилось на этом, ушла температура и всё!
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, вот не могу разобраться с ПЦР тестами на ковид! Как их берут!? Они не продаются?
Терапевт
В платных клиниках и поликлиниках из завозят чаще централизованно.
Скорее всего в прямой продаже из тяжело найти.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла! Если я приду на приём к врачу, он мне сможет сразу сделать только выходит такой тест как я и дома делала себе?
Пцр нужно ждать ответа? Там немного другая история взятия?
Терапевт
Да, верно понимаете.