Консультация стоматолога /

Потемнел зуб после пломбы — вопрос №2077068

Здравствуйте! 20 апреля был у стоматолога, доктор сказала что на зубе кариес начинается, почистила и поставила пломбу. Снимок зуба не делали. Теперь появилась реакция на горячую и холодную пищу. Не при каждом приёме пище, но бывает. После чего зуб немного болит. Обнаружил, что этот зуб потемневший с одной стороны. При надавливании не болит. Сейчас выехал в другой город в отпуск и к врачу, который лечил зуб, попасть не могу. Из-за чего это может быть? Дома буду только через 10 дней.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте ,
пломба на 6 не похожа на новую,совсем. Вы уверены, что лечили не 5или7,а именно 6 зуб? 6 скорее всего депульпирована( нерва нет, поэтому и темнее. К пломбе на 6 есть претензии, но скорее всего зуб депульпированный,а значит лучше сделать КЛКТ и закрыть 6 коронкой( после того,как будет выяснена и устранена причина боли)
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. При лечении зубов с большим кариозным поражением ,делать рентген ,надо согласно протоколу лечения.Реакция на температурные раздражители , такого плана ,как Вы описываете,это симптом глубокого кариеса. Нерв жив и реагирует на внешние раздражители . Скорее всего лечение было проведено не очень корректно, пломба не заизолирована ио дна полости специальной прокладкой. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, потому понять почему задняя стенка зуба более тёмная ,трудно, возможно это просвечивает пигментированный слой дентина (ткань зуба под слоем эмали), возможно ,это вариант нормы , в возможно обработка полости была проведена не до конца.Без данных рентгеновского обследования ,нет достаточной информации,для точного понимания ситуации. Если жалобы не усиливаются и возникают не всегда , то спокойно дождитесь возвращения домой и обсудите ситуацию с доктором проводившем лечение. Судя по описанию ситуации зуб не должен разболеться.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Геннадий.
Судя по фото, зуб, который Вы указываете (первый моляр) действительно может давать постпломбировочные боли, так называемые. Особенно, характерны они при лечении среднего или глубокого кариеса или нарушения процесса лечения зуба. В любом случае, чувствительность должна пройти. Хорошо, если зуб не болит сам по себе без причины, при накусывании и нет ночных болей. Постпломбировочные боли у каждого человека длятся разный период времени. Бывает, и до двух недель. Но, если есть возможность, сделайте просто прицельный снимок зуба.