Консультация гематолога /

Хроническая усталость. Очень выпадают волосы. — вопрос №2077183

Год назад сдавала ферритин, терапевт сказал, что в пределах нормы, ничего принимать не надо. Последние полгода активно вижу инфу, о том, что ферритин должен быть от 35. Гемоглобин как ни странно последние 3 года в норме 120-130, в детстве он всегда был понижен 80-90.
Ферритин каждый год падает

И еще интересует вопрос со свертываемостью крови. Когда случайно режусь ножом, идет много крови и ее не остановить. Даже если ранка ну очень маленькая.

В нашем городе, к сожалению, не попасть к гематологу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
500.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
У вас снижен коэффициент насыщения трансферрина, снижен ферритин- это называется Латентный дефицит железа. Снижение гематокрита говорит о низком ферритине тоже как раз.

Ферритин-это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Низкий ферритин дает чувство хронической усталости.
Норма оптимальная от 30-40 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 1,5 месяц а проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Тардиферон- 80 мг * 2 раза в день на 6 недель.
Повышать ферритин нужно даже при нормальном уровне гемоглобина.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы железа в организме израсходованы.

По коагулограмме ничего страшного нет у вас, АЧТВ не удлинен, фибриноген не снижен. Ощущение долгого кровотечения может быть субъективным
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Крепкого здоровья 🌷
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Коагулограмму повторить вне ОРВИ, воспалений,вне менструации. Усилить в рационе зелень, можно принимать по чайной ложке кунжутного масла по утрам.